Новости Благовещенской епархии

20 Февраля 2015

18 февраля руководитель миссионерского отдела Благовещенской епархии Виктор Селивановский рассказал слушателям о месте России в мировой практике церковно-государственных отношений, а также о различиях конфессионального, религиоведческого и психологического подходов к определению понятий «церковь» и «секта».

На примере секты «академика» Л. И. Масленникова «СССР – Союз Сотворцов Святой Руси» («Откровение людям Нового века») докладчик раскрыл одну из характерных черт деструктивного культа – наличие харизматического лидера, непосредственно получающего «откровение от Бога». Отдельное внимание было уделено деятельности запрещённой в Китае секты «Фалуньгун» ввиду постоянного контакта работников Благовещенской таможни с соседями из КНР. Недавняя годовщина событий на Майдане и продолжающаяся война на востоке Украины определили ещё одну тему разговора – о духовной основе противостояния на Украине и участии в нём религиозных организаций.

После доклада участники встречи задали представителю Церкви интересующие их  вопросы, в том числе и далеко выходящие за тематические рамки лекции. Руководитель миссионерского отдела поделился своим мнением о фильме «Левиафан». Собравшиеся высказали пожелание побольше узнать о православии. Интерес таможенников к духовной тематике нашёл отражение и в их профессиональной выставке «Творчество без границ», где служащие Благовещенской таможни представили свои картины и предметы прикладного искусства. Работы с религиозными сюжетами заняли значительную часть выставки.