Новости Благовещенской епархии

31 Марта 2015

31 марта  в здании духовно-просветительского центра святителя Иннокентия Московского прошло очередное заседание коллегиального органа управления Благовещенской епархией под председательством Преосвященного Лукиана.

Одним из пунктов повестки стало обсуждение мероприятий, посвященных большому общецерковному юбилею – празднованию 1000-летия блаженной кончины Крестителя Руси, святого равноапостольного князя Владимира. Члены Совета высказали мнение о том, что основной акцент в юбилейный год следует сделать на проведении тематических бесед, творческих конкурсов и благотворительных акций, посвященных памяти святого Владимира,в воскресных школах и светских образовательных учреждениях силами приходов и благочиний, а также организации кинопоказов фильмов и документальных лент о жизни и подвигах равноапостольного князя в культурных учреждениях области. Ключевым событием празднования юбилея святого Владимира в Благовещенской епархии станет совершение массовых крещений в реках 28 июля.

Совет также рассмотрел практические вопросы организации культурно-просветительских и реабилитационных центров на крупных городских приходов и планы празднования 350-летнего юбилея принесения Албазинской иконы Божией Матери на Амур. По предложению Преосвященного Лукиана, 2 августа в Благовещенске пройдет еще один епархиальный крестный ход со святыней – в память о чуде явления Пресвятой Богородицы в столице Амурского края в 1900 году.