Новости Благовещенской епархии

14 Мая 2015

1 мая настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы иеромонах Александр (Башняк) вернулся из миссионерской поездки по северо-восточным поселениям Селемджинского района.

В течение недели священник по просьбе верующих служил молебны перед списком чудотворной Албазинской иконы Божией Матери, освящал дома и машины, соборовал и причащал жителей Коболдо, Токура, Экимчана, Ивановского и Стойбы. Многие сельчане пришли на долгожданную встречу с батюшкой, чтобы крестить своих детей и креститься самим – только в поселке Ивановском желающих принять христианскую веру набралось 24 человека. Всем верующим дарили книги и журналы духовного содержания

В Огоджу и Златоустовск миссионеру в этот раз добраться не удалось – дороги из-за ледохода на Селемдже размыло паводком, который также разрушил мост через реку.

  • Впечатления участницы миссионерской поездки
  • В Экимчане отец Александр поучаствовал в работе приходского собрания православной общины в честь Казанской иконы Божией Матери. Мнение верующих было единодушным – в поселке необходимо построить храм, в котором могли бы молиться не только они и их дети, но и соседи, жители других поселений Селемджинского района. В этой части Амурской области, занимающей почти 13% от всей ее территории, на 11 тысяч жителей приходится всего один православный храм – духовный и культурный центр Февральска.