Новости Благовещенской епархии

1 Июня 2015

31 мая, в праздник Пятидесятницы, епископ Лукиан возглавил служение Божественной литургии в Благовещенском кафедральном соборе.

Затем в храме совершалась уставная великая вечерня, за которой  духовенство и прихожане в первый раз после праздника Святой Пасхи преклонили колени, чтобы вместе прочесть и выслушать необыкновенно красивые и глубокие по содержанию молитвы этого дня, составленные, по некоторым источникам, святителем Василием Великим в IV веке.

В первой из них, адресованной Богу Отцу («Пречисте, нескверне, безначальне, невидиме, непостижиме, неизследиме») верующие испрашивают прощения своих грехов и благодатной помощи против демонских сил. Во второй («Господи Иисусе Христе Боже наш, мир Твой подавый человеком») просят даровать им Святой Дух для наставления в соблюдении заповедей Божиих. Третья молитва, обращенной к Сыну Божию, Спасителю человеческого рода («Приснотекущий, животный, и просветительный источниче») Церковь молится об упокоении всех от века усопших. С помощью этих молитв Церковь сохраняет и укрепляет верующих в их смирении, призывает их, по примеру святых апостолов, совершать достойные деяния в честь Святого Духа и готовит к принятию бесценных благодатных даров.

Главный храм Благовещенска был украшен цветами и живыми ветвями берез. Эта древняя традиция берет свое начало еще с ветхозаветного праздника Пятидесятницы,  когда все дома и синагоги украшали зеленью в в память того, как цвела и зеленела Синайская гора, на которой Моисей получил от Бога скрижали закона. Сионская горница, где на апостолов сошел Святой Дух, в то время, по общему обычаю, тоже была украшена ветвями деревьев и цветами.

По окончании богослужения во дворе собора для прихожан устроили концерт архиерейского духового оркестра.