Новости Благовещенской епархии

Источник информации: Благовещенская Епархия
1 Февраля 2012

владыка лукиан встретился с амурскими законотворцами

20 января 2012

сегодня, 20 января, в конференц-зале благовещенской епархии состоялась встреча владыки лукиана с членами законодательного собрания амурской области. его председатель - николай савельев возглавил делегацию амурских законотворцев, в которую вошли руководитель фракций от партий: «справедливая россия» - галина буслова, лдпр - сергей абрамов, кпрф - роман кобызов, «единая россия» - ольга лысенко, а также председатель комитета по бюджету, налогам и финансам татьяна фарафонтова.

со стороны епархии вместе с правящим архиереем во встрече приняли участие:секретарь епархии священник георгий (исаков), личный секретарь владыки монах арсений (васильев) и руководитель отдела по связям с общественностью диакон святослав шевченко.

николай савельев поздравил владыку и священнослужителей с прошедшими православными праздниками рождества христова и крещения господня. кроме этого, председатель законодательного собрания рассказал о законотворческих делах в сфере поддержания культурного и исторического наследия области.

поблагодарив за поздравления преосвященный епископ лукиан рассказал собравшимся о проблемах православия в амурской области: это и отсутствие помещений необходимых для нормальной работы благовещенской епархии, необходимость нового более вместительного кафедрального собора, а также настоятельные просьбы благовещенцев об открытии в разных районах областного центра новых храмов.

также была озвучена немаловажная проблема - отсутствие у большинства священнослужителей благовещенской епархии духовного образования. элементарная организация богословских курсов требует прежде наличие помещений.

в заключении своих слов владыка обратился к депутатам с просьбой поддержать эти и другие социальные проекты епархии, которая заботится о духовно-нравственном благополучии амурчан.

председатель комитета по законодательству, местному самоуправлению и регламенту ольга лысенко предложила благовещенской епархии сотрудничество в направлении борьбы с наркоманией, алкоголизмом, а также в области профилактики абортов. по словам ольги викторовны, взаимодействие можно наладить посредством проведения круглых столов по различной социальной тематике. также ольга лысенко, являющаяся по профессии врачом, заметила, что уже в течение ряда лет в лечебных учреждениях г. благовещенска функционируют православные часовни. кроме этого, председатель фракции "единой россии" назвала уместным открытие часовни в недавно открывшемся паллиативном отделении для онкологических больных на последней стадии рака, и в других больницах области.

правящий архиерей признался, что хочет сделать подарок всем амурским медикам - бронзовый монумент покровителю всех врачей - святому великомученику пантелеимону. владыка сказал, что с позволения руководства области хотел бы видеть этот памятник возле амурской областной клинической больницы.

в свою очередь председатель амурского законодательного собрания от лица депутатов области вручил архипастырю памятные подарки.