Новости Благовещенской епархии

Источник информации: Благовещенская Епархия
7 Августа 2012

Паломничество к истокам: 230 амурчан посетили Албазино

7 августа 2012

С 4 по 6 августа в селе Албазино Сковородинского района прибывала сборная группа паломников со всех концов Амурской области. Такие поездки ежегодно организует настоятель Свято-Никольского прихода в городе Свободном протоиерей Валерий Сырцов.

- Для, нас, амурчан, Албазино – это особое место. Ведь именно здесь в XVII веке началась история русского присутствия в Приамурье. Сюда, в Албазинский острог была принесена наша чудотворная святыня – икона Божьей Матери «Слово Плоть Бысть». Приезжая сюда, мы совершаем паломничество к нашим истокам. – отметил отец Валерий.

В этот раз компанию свободненцам составили паломники из Благовещенска, Тынды, Сковородино, Магдагачи, Углегорска и Екатеринославки. Вместе со своими прихожанами в путь отправились иеромонах Василий (Обухов), иеромонах Корнилий (Жадов), игумен Игнатий (Чигвинцев) и игумен Антоний (Грищенко). Всего приехало 230 человек.

По приезду в Албазино они совершили всенощное бдение. На следующий день возле часовни в честь иконы Албазинской Божьей Матери была отслужена литургия, в ходе которой более двух сот человек причастились Святых Христовых Таин. Также несколько человек изъявили желание принять крещение на албазинской земле. А семейная пара из города Свободного здесь освятила свой брачный союз в таинстве Венчания.

Закончился Воскресный день вечерней службой с акафистом Божией Матери. На следующее утро после молебна группа паломников отправилась домой с твердым намерением приехать сюда еще раз.