Новости Благовещенской епархии

20 Июля 2013

18 июля. Талакан. БЛАГИНФОРМ – По благословению епископа Благовещенского и Тындинского, главную святыню Екатеринославки в поселок привез настоятель Покровского храма иеромонах Корнилий (Жадов).

В день прибытия мощей в талаканском храме в честь Преображения Господня была отслужена Божественная литургия. За ней молились верующие обоих приходов – Талакана и Екатеринославки. Эти два амурских села разделяет более 100 километров.

Настоятель Преображенского прихода Господня иерей Иоанн (Дёмин) сердечно поблагодарил отца Корнилия за подаренную возможность прикоснуться к святыне и поздравил всех с этим знаменательным для жителей Талакана событием.

Ковчег с частицей мощей великомученицы Екатерины пробудет в талаканской церкви до 20 июля. Приложиться к ним можно ежедневно в часы работы храма, перед мощами будут служиться молебны.

Справка

Святая великомученица Екатерина Александрийская (+304, память 7 декабря)

Происходила из знатного рода, отличалась умом и красотой. Многие богатые юноши искали ее руки, но Екатерина предпочла им всем Небесного Жениха.

Приняв Крещение, она начала проповедовать истинного Бога в языческих собраниях, разумно и убедительно защищала свою веру перед императором Максимианом и его мудрецами. Ее бесстрашие обратило ко Христу супругу Максимиана Августу, после чего разгневанный император повелел отсечь Екатерине голову.

Святые останки великомученицы пребывают на горе Синай в монастыре ее имени, русский император Петр Великий пожертвовал для них драгоценную раку.

Частица мощей святой Екатерины из личной коллекции епископа Благовещенского и Тындинского Лукиана была подарена Екатеринославскому приходу в честь Покрова Пресвятой Богородицы в январе 2013 года.

По Преданию Церкви, святая великомученица особенно покровительствует тем, кто стремится к знаниям и хочет получить хорошее образование – не случайно многие учебные заведения в Европе носят имя святой Екатерины. Ей также молятся об успешном замужестве, о помощи в родах и о защите детей.

Молитва святой великомученице Екатерине