Новости Благовещенской епархии

3 Сентября 2013

3 сентября. Благовещенск. БЛАГИНФОРМ – В грядущую пятницу на подворье Албазинского женского монастыря в г. Благовещенске правящий архиерей совершит Божественную литургию.

В день святой мученицы Сиры Персидской епископ Благовещенский и Тындинский совершит литургию на монастырском подворье в храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Богослужение начнется 6 сентября в 10 часов утра в церкви, находящейся по адресу: ул. Тополиная, 80. В этом храме находится частица мощей это святой первых веков христианства, которая приняла мученическую смерть в 6 веке в Персии.

Сира была дочерью знаменитого жреца-огнепоклонника. Ее отец боясь влияния христианства на свою дочь, отдал ее после смерти матери в город Фарс на воспитание к жрице, которая научила ее жреческой науке. Сира стала жрицей при капище огня, и ей предстояла почетная деятельность. Но однажды, разговорившись с нищими-христианками, Сира уверовала во Христа Спасителя и начала жить по-христиански: стала учить молитвы и псалмы, поститься и читать христианские книги.

Однажды, во время совершения утренней жертвы, святая Сира разметала священный огонь, почитавшийся персами за божество, и, опрокинув жертвенник, громко воскликнула: “Я христианка, отрекаюсь от ложных богов и верую в Истинного Бога!” Отец бил свою дочь, пока не изнемог, и бросил в темницу. Потом со слезами и ласками стал упрашивать ее остаться в прежней вере, но Сира была непреклонна. Тогда отец донес на нее главному жрецу, а затем правителю и царю Хозрою Старшему. Мученица была приговорена к повешению.

Казнь проводили с изощренной жестокостью: по временам отпускали веревку, спрашивая святую, не желает ли она изменить свое намерение и остаться в живых. Но мученица, чуть живая, отвечала отказом и просила скорее исполнять казнь. Тело святой было брошено на съедение псам, но они не коснулись его. Христиане предали тело святой Сиры погребению († 558).