Новости Благовещенской епархии

8 Ноября 2013

4 ноября. Свободный. БЛАГИНФОРМ. – После Божественной литургии в Свято-Никольском храме православные свободненцы крестным ходом прошли через центр города до улицы Репина. Здесь, по согласованию с местной администрацией, в скором времени начнется строительство церкви в честь святого Царственного мученика цесаревича Алексия – имя наследника династии Романовых Свободный носил до революции.

В День народного единства, когда Православная Церковь чтит икону Казанской Божией Матери, а русские люди вспоминают великий подвиг своих предков – освобождение Русской земли от польско-литовских интервентов, положивший конец смутному времени и приведшему на Российский престол православных государей благословенной династии Романовых, по благословению епископа Благовещенского и Тындинского Лукиана, усердием настоятеля свободненского храма протоиерея Валерия Сырцова и прихожан на месте будущей православной церкви был воздвигнут десятиметровый поклонный крест. Символ духовной победы изготовили из металла.

Строительство храма в Свободном начнется в 2014 году. Сейчас приход готовит проект и собирает пожертвования, необходимые для начала работ. Поучаствовать в этом деле могут все желающие.