Новости Благовещенской епархии

10 Июня 2014

9 июня. Троицкое. БЛАГИНФОРМ – Строящаяся епархиальная обитель собрала паломников из Благовещенска, Белогорска, Свободного, Шимановска, Серышева, Новокиевского Увала, Прогресса и других населенных пунктов Амурской области.

Малая домовая церковь монастыря не смогла вместить всех желающих помолиться Богу в Троице в праздник Сошествия Святого Духа. Божественную литургию священноархимандрит обители, епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан, совершал на открытом пространстве, у восточной стены будущего Свято-Троицкого собора. Ему сослужило духовенство многих приходов Благовещенской епархии.

Небольшой дождь, который пошел в середине богослужения, не нарушил его хода. По окончании Литургии и крестного хода со святынями монастыря, частями мощей святого Николая Чудотворца, преподобного Нила Столобенского и преподобного Александра Свирского, в небе над Троицким монастырем появилось солнце.

Преосвященный Лукиан поздравил братию и наместника обители, игумена Платона (Норматова), с годовщиной начала богослужебной жизни и попросил всех священников и прихожан молиться о том, чтобы монастырский комплекс в Троицком был поскорее достроен – во славу Святого Православия и для всех православных амурчан.

У нас много приходов, но, к великому сожалению, до сих пор нет классического монастыря, – отметил владыка. – Наши монашествующие сейчас рассеяны, служат по разным городам и селам, и негде им собраться, нет условий, чтобы трудиться и молиться. Моя задача как правящего архиерея – создать эти условия, чтобы были живые монашеские общины, которые бы творили молитву за наш край и наше Отечество, показывая пример тем, кто сегодня пропадает у телевизоров и компьютеров и не ощущает своего призвания служить Богу и Церкви в монашеском чине.

В празднике монастыря также приняли участие глава Троицкого сельсовета Инна Ковалевская, глава Ивановского района Сергей Неня и член Административного Совета при губернаторе Амурской области, уполномоченный по правам человека по Ивановскому району Георгий Ус.