Новости Благовещенской епархии

13 Июня 2014

13 июня. Благовещенск. БЛАГИНФОРМ – Традиционное мероприятие отдела религиозного образования и катехизации Благовещенской епархии состоится в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (ул. Красноармейская, 53). Откроется оно молебном о начале всякого благого дела.

В рамках учебно-методического семинара учителя воскресных школ поделятся опытом работы, специалисты профильного епархиального отдела расскажут о новых стандартах образования и методиках обучения детей, преподаватель БГПУ – о том, как вовлечь в учебу трудных подростков, а методист областного дома детского творчества – как сделать народные костюмы для детских праздников.

По словам руководителя отдела ОРОК Владимира Пушкарева, воскресные школы сейчас есть во всех крупных приходах Благовещенской епархии. В некоторых из них уже сложились крепкие педагогические коллективы и родительские комитеты, другие только начинают работать.

- Родители отдают ребенка в воскресную школу по разным причинам, – говорит Владимир Анатольевич. – Многие из них являются прихожанами храмов и хотят приобщить детей к традициям, научить их осмысленной вере. Другие, наоборот, надеются на то, что дети, вернувшись из школы, чему-то научат их. Воскресные школы позволяют детям обзавестись церковными, верующими друзьями – что в современном мире по-настоящему ценно.

Всего в Благовещенской епархии действуют 18 воскресных школ. Три из них – в Благовещенске, в них обучается около 200 детей.