Новости Благовещенской епархии

8 Августа 2014

6 августа. Поярково. БЛАГИНФОРМ – 3 августа, после Божественной литургии, прихожане Иоанно-Кронштадтского храма прошли по улицам иконами и мощами священномученика Киприана и мученицы Иустины до места, которое определено под строительство новой церкви.

Затем верующие совершили автомобильный крестный ход вокруг Поярково с остановками на окраинах по четырем сторонам света, где при пении тропарей и величаний святым совершалось кропление святой водой. По просьбам жителей святыню также внесли в несколько жилых домов.

Ковчег с частями мощей мучеников привезли в село из Благовещенска по благословению правящего архиерея – об этом его давно просили верующие Михайловского района. Как отмечает настоятель прихода праведного Иоанна Кронштадтского иерей Сергий Мицкан, Поярково и окрестные населенные пункты известны распространением оккультизма, поэтому жители этих сел с радостью встретили мощи святых, которые почитаются христианской Церковью как заступники от воздействия бесовских сил.

Святыня пробыла в поярковском храме восемь дней – с 30 июля по 6 августа. Поток людей к ней не иссякал все время работы храма. Молитвенно почтить святых Киприана и Иустину приходили не только поярковцы, но и жители сел Чесноково, Шадрино, Калинино, Ново-Чесноково, Зеленый Бор и Михайловка. Каждое утро и каждый вечер перед мощами совершались молебны с акафистом.