Новости Благовещенской епархии

29 Сентября 2014

28 сентября. Благовещенск. БЛАГИНФОРМ – На молебен у северных ворот парка Дружбы собралось около 250 жителей Благовещенска – люди возраста, подростки, родители с детьми, духовенство, монашествующие.

Ровно месяц назад на этом месте была заложена церковь в честь святой блаженной Ксении Петербургской. Но 24 сентября неизвестные осквернили поклонный крест на месте строительства храма, разломав его на две половинки.

- Вчера вся полнота Православной Церкви встречала праздник Воздвижения Креста Господня. Сегодня первый день попразднства, и мы с вами воздвигаем, устанавливаем новый крест, восстанавливаем справедливость, – обратился к собравшимся настоятель прихода блаженной Ксении Петербургской иеромонах Георгий (Исаков). – Все мы переживаем о том, что произошло. Но мы, православные христиане, должны быть образцом поведения, образцом культуры и жертвенности, которая не приносит вреда, но наоборот, сплачивает людей. И когда случается что-то негативное, правильнее всего будет тихонечко помолиться о том, чтобы Господь вразумил обидчиков, очистил их души, открыл сердца любви и благодати.

Священник также напомнил, что взамен деревьев, которые были убраны со стройплощадки ради начала строительства храма, прихожанам предстоит украсить микрорайон новыми саженцами – как только будет определено место под озеленение и позволит погода.

Несмотря на пронизывающий ветер, люди долго не расходились и после окончания молебна. Они оставляли свои подписи в письме в поддержку строительства на имя губернатора Амурской области. За несколько дней под этим обращением подписались более 700 человек.