Новости Благовещенской епархии

7 Октября 2014

6 октября. Благовещенск. БЛАГИНФОРМ – В день память одного из основателей Амурской области и ее столицы, Божественную литургию в главном кафедральном храме епархии совершил собор духовенства. В богослужении и праздничном крестном ходе приняли участие паломники из многих приходов.

Святитель Иннокентий (Вениаминов) – выдающийся православный миссионер, прославленный в лике святых в 1977 году за равноапостольные труды по просвещению жителей Сибири, Дальнего Востока и Америки. Он также принимал непосредственное участие в исторических сплавах графа Николая Муравьева-Амурского по Амуру и в подготовке Айгунского договора, был известен как мореплаватель, крупный ученый-натуралист, составитель алфавита, грамматики, словарей алеутского, якутского языков, исследователь языков и обычаев аборигенов Аляски и Сибири, строитель церквей.

В Амурской области святителю Иннокентию Московскому посвящено сразу несколько храмов, самый крупный из них находится в поселке Серышево. В Благовещенском кафедральном соборе постоянно пребывает икона святого с частицей его честных мощей.