Новости Благовещенской епархии

10 Декабря 2014

5 декабря. Благовещенск. БЛАГИНФОРМ - Совместное мероприятие Благовещенской епархии и областного министерства образования и науки прошло на базе Амурского педагогического колледжа уже в третий раз.

Общая тема образовательного форума этого года – «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

Обсудить истоки и современное состояние духовно-нравственного образования в Амурской области, поделиться опытом своей работы по этому направлению собрались педагоги, психологи, ученые, представители органов власти и государственных учреждений, работники культуры, священнослужители, казаки и общественников из городов и районов нашего края.

Открыл чтения секретарь Благовещенской епархии игумен Платон (Норматов). От имени правящего архиерея он поблагодарил участников и гостей за их труды и усилия в важном деле воспитания подрастающего поколения, пожелал им плодотворной работы, новых творческих открытий и идей. С приветственными словами к участникам чтений также обратились региональный министр образования и науки Марина Селюч и директор Амурского колледжа педагогического образования и физической культуры Мариана Котенко.

На пленарном заседании прозвучали доклады, посвященные основным направлениям развития духовного и нравственного образования и воспитания детей и молодежи в Амурской области. Всего программа чтений включала более 50 выступлений в нескольких секциях: «Историко-культурный стандарт: история православия как многофакторное явление», «Организация духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи» «Организация гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи», «Диссеминация опыта в предметной области «Основы религиозных культур и светской этики».

После  работы по секциям участников и гостей конференции пригласили на экскурсию в старинный храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». В одном из помещений церкви проходила ярмарка-выставка книг по нравственному и патриотическому воспитанию, а также пособий по ОПК. Завершились чтения благодарственным молебном перед местночтимой чудотворной иконой Божией Матери «Всех скорбящих Радость».