Новости Брянской митрополии

27 Ноября 2015

Накануне Всероссийского Дня матери, 25 ноября 2015 года, в Хрустальном зале Правительства Брянской области состоялась торжественная церемония вручения Почетных знаков «Материнская слава». В мероприятии принял участие благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов, от имени Митрополита Брянского и Севского Александра поздравив женщин с наступающим праздником.

Сегодня в зале собрались многодетные мамы и заслуженные женщины-матери из различных трудовых коллективов, структур, ведомств и общественных организаций области.

С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель Губернатора Брянской области Александр Григорьевич Резунов и председатель Брянской областной Думы Владимир Иванович Попков и вручили женщинам Почетный знак Брянской области «Материнская слава». Эта награда дается многодетным мамам, родившим и достойно воспитывающим пять и более детей, как своих, так и приемных, в знак поощрения за большие заслуги в укреплении семьи. Среди награжденных была и матушка, супруга брянского священнослужителя Светлана Рысина.

Почетными знаками «Материнская слава» были награждены 29 брянских матерей. Всего же в регионе уже более пятисот женщин удостоены этого высокого звания. Также в этот день многодетным матерям и женщинам, успешно совмещающим воспитание детей с общественной деятельностью, были вручены благодарственные письма от Губернатора Брянской области и главного федерального инспектора по Брянской области.

На сегодняшний день на Брянщине проживает 9043 многодетных семьи. И как отмечают в областном департаменте семьи, социальной и демографической политике, с каждым годом таких семей становится все больше.

Многие женщины, которые имеют не одного ребенка, люди верующие и создают большие семьи в дань православной традиции, главным смыслом своей жизни ставя материнство. Высшим же образцом Матери для христиан служит Божия Матерь.

- Пресвятую Богородицу возвеличил Господь среди людей, к Ней мы приносим все свои горести и воздыхания, посему помолимся Ей о всех матерях, смиренно и с любовью несущих свой подвиг, - сказал протоиерей Владимир Сафронов и, обращаясь к матерям, пожелал им, чтобы их дети всегда оставались благодарными и оправдывали все лучшие чаяния и надежды.

Завершилось мероприятие праздничным концертом в Брянской областной филармонии.

Пресс-служба Брянской Епархии

фото Пресс-служба Губернатора и Правительства области