Новости Брянской митрополии

27 Ноября 2015

22 ноября 2015 года сотрудниками Епархиального православного молодежного центра «Преображение» совместно с волонтерами была проведена программа выходного дня для подростков-сирот филиала строительного колледжа им. проф. Н.Е. Жуковского (пос. Белые Берега). Регулярную работу с воспитанниками бывшего ПТУ 16 сотрудники молодежного центра ведут уже четвертый год. За это время было проведено около 40 программ выходного дня, экскурсий, паломнических поездок и выездов в театр. Подростки с удовольствием участвуют в программах православного лагеря, где вместе со взрослыми трудятся как помощники вожатых. Одна из выпускниц филиала строительного колледжа в этом году стала студенткой Брянского Духовного училища.

Работа с данной категорией детей началась по просьбе председателя комитета Брянской городской администрации по делам молодежи, семьи, материнства и детства Ольги Михайловны Козеичевой, которая обратилась к участникам православного движения с просьбой взять шефство над сиротами. Хотя, в Брянске развиты волонтерские движения, которые помогают детям-сиротам, работа с уже подросшими выпускниками сиротских учреждений оказалась не под силу никому из них. Это действительно непростое дело, требующее сил и терпения. Ребята из филиала колледжа – выпускники Климовского интерната восьмого вида для детей с задержкой психического развития и сопутствующими диагнозами. Кроме того там учатся и проживают глухонемые ребята.

Подростки-сироты – крайне уязвимая категория молодежи. Они страдают алкогольной и наркотической зависимостью, не могут трудоустроиться, собрать необходимые документы на получение жилья, они практически не создают семьи, часто попадают в секты и места лишения свободы. Им некому подать руку помощи. Но, не смотря на все трудности, работа с этими ребятами приносит волонтерам удовольствие и видимый результат. Подростки-сироты привыкли к Богослужению, участвуют в Таинствах Церкви, многие из новичков приняли Святое Крещение. Важным аспектом работы с выпускниками сиротских учреждений является индивидуальное сопровождение сирот и помощь им в оформлении жилья и трудоустройстве. В связи со своими заболеваниями и образом жизни, они не могут жить самостоятельно.

Очередная программа для ребят началась с посещения Божественной Литургии в храме в честь Великомученика Димитрия Солунского (село Отрадное), которую возглавил настоятель храма священник Владимир Фатов. За Литургией сироты и волонтеры исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. Помолились ребята и на водосвятном молебне, а также об умерших родственниках на заупокойной литии.

Посещение храма для подростков-сирот завершилось чаепитием. Настоятель храма подарил каждому из ребят икону и сладкий подарок, а воспитатель сирот получила в дар книги о жизни Димитрия Солунского и Священномученика Харлампия, в честь которого освящен один из приделов храма. Ребята и воспитатель от души поблагодарили настоятеля и работников храма за радушный прием, после чего все отправились в здание Епархиального православного молодежного центра «Преображение», расположенного в селе Хотылево.

Здание молодежного центра подросткам очень понравилось. Они наперебой хвалили современный ремонт и оборудование. Затем с ребятами был проведен комплекс коммуникативных игр на знакомство, сближение коллектива, выявления лидерских качеств, развитие ловкости, памяти и внимания. После организованных для ребят игр волонтеры провели беседу на тему «Таинство Исповеди и Причастия». Подростки спрашивали о том, как преодолеть страх и стыд перед исповедью, как каяться в грехах и что такое «Таинство Причастия». Ребята слушали очень внимательно, стараясь осмыслить вопросы духовного характера и применить их к себе.

После беседы ребята стали собираться в поход. В это раз им пришлось стать индейцами и познакомиться с историей открытия и колонизации Америки. Сюжетно-ролевая игра помогла подросткам сплотиться, проявить смекалку, ловкость, распознать добро и зло, вспомнить Ветхозаветную историю. Уезжали ребята и волонтеры уставшие, но довольные, спрашивая, когда состоится очередная встреча.

Программа для подростков-сирот состоялась благодаря волонтерскому отряду естественно-географического факультета БГУ "Феникс ", благотворителю Алексею Иванову и всем жертвователям, оказавшим материальную помощь. Да хранит вас Господь!

Пресс-служба Брянской Епархии

по материалам Епархиального православного молодежного центра «Преображение»