Новости Брянской митрополии

27 Ноября 2015

21 ноября 2015 года, в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме во имя Архистратига Михаила поселка Кокоревка Суземского района Севского благочиния.

Его Высокопреосвященству сослужили: Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов, благочинный Севского церковного округа иерей Константин Балин, настоятель храма во имя Архистратига Михаила иерей Николай Катеринкин.

За великим входом Правящий Архиерей рукоположил диакона Виталия Митина во пресвитера.

Проповедь перед причастием произнес благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов. В своем пастырском слове Его Высокопреподобие рассказал о прославляемом сегодня Святой Церковью предводителе ангельского воинства Архангеле Божием Михаиле, низвергшем с Небес возгордившегося денницу - ангела света, превратившегося в дьявола.

По случаю престольного торжества состоялся Крестный ход вокруг храма, в завершение которого у святого образа Архангела Михаила Владыка вознес молитву. Обращаясь с назидательным словом к молящимся, архипастырь сказал:

- В этот день я хотел напомнить вам о том, что у нас у всех есть Ангел Хранитель. Он дается нам с рождения и является нашим другом, лучшим советником, молитвенником, помощником, заступником. Он заступается за нас пред Богом, когда мы бываем не правы, когда бросаем вызов Небу, когда начинаем бороться с Богом, как это было совсем недавно, целых семьдесят с лишним лет боролись, хотя почему-то говорили Бога нет, с кем же тогда получается боролись?! Но Господь дает человеку свободную волю, выбирай: свет или тьму, правду или ложь, добро или зло, человека всегда тянет больше к тьме, к злу, человека всегда привлекает ложь, и поэтому Ангел Хранитель, конечно, печалится о нас, когда мы прогневляем Бога, когда мы нарушаем нормы человеческого общежития. Поэтому я очень советую всем нам, и во власти сущим, и простым людям, почаще прислушиваться к голосу своей совести, а совесть есть у каждого из нас, правда у одних она спит, или мы пытаемся ее усыпить, чтобы не мешала нам жить красиво, не мешала брать от жизни все любой ценой, но совесть-то в любом случае остается и говорит нам, что к каждому человеку мы должны обращаться с любовью, благоговением, уважением, потому что душа человека создана по образу и подобию Божию.

Я желаю вам в этот престольный праздник прежде всего веры. Будем же просить у Господа, чтобы Он умножил в нас веру, помог нашему неверию, потому что человеку сложнее быть верующим, чем неверующим, но в тоже время верующему человеку жить легче.

Также Его Высокопреосвященство высказал предложение построить в Кокоревке новый небольшой храм.

- Мы живем в такое время, когда есть возможность, главное было бы желание, все-таки строить настоящие пусть небольшие, но типовые храмы, - сказал глава Брянской Митрополии.

Первое упоминание о храме во имя Архистратига Михаила в поселке Кокоревка относится к 1761 году. Храм был деревянным и простоял более ста лет. Закрыт в 30-е годы XX века. Во время Великой Отечественной войны сожжен вместе с селом отступавшими немцами. Вновь литургическая жизнь возродилась в 1992-м, когда в здании бывшего клуба по просьбе местных жителей был устроен храм. В настоящее время Дом Божий благоукрашен внутри, снаружи благоустроена близлежащая территория. С началом учебного года начала действовать Воскресная школа, и первые ее воспитанники уже радуют прихожан своими творческими работами, выставленными на стенде в притворе храма.

Архиерейское Богослужение для прихода стало событием особым и долгожданным, последний раз Архиерей, Архиепископ Брянский и Севский Мелхиседек, служил здесь 21 год назад, в 1994-м.

В знак внимания к трудам во благо Брянской Епархии главе администрации Суземского района Б.П. Слипухову, главе администрации Кокоревского городского поселения А.А. Березину и также благодетелям храма были вручены Архиерейские грамоты.

Затем Правящего Архиерея поприветствовал настоятель храма иерей Николай Катеринкин, выразив слова благодарности за визит и совместную молитву с прихожанами в престольный праздник и на память подарил картину с изображением храма. После воспитанники Воскресной школы прочитали Владыке стихотворения. Его Высокопреосвященство благословил детей и предложил верующим сладкие угощения.

Пресс-служба Брянской Епархии