Новости Брянской митрополии

4 Декабря 2015

На месте упраздненной в 18 столетии Предтечевой Яменской мужской пустыни в заповеднике «Брянский лес» была устроена часовня во имя Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, и 2 декабря 2015 года состоялось ее освящение.

Чин молебного пения совершил настоятель Богородицкой Площанской мужской пустыни игумен Леонид (Лушкин). На освящении присутствовали руководство и сотрудники заповедника, благодетели и жители соседних деревень Чухраи и Смелиж.

Деревянная часовня была возведена в короткие сроки – за три месяца, на пожертвования неравнодушных людей, хотя ее строительство планировалось еще в середине 20 века. В Великую Отечественную войну два солдата, жители деревни Чухраи, попали в серьезный бой и дали зарок, что если выживут, то вернутся домой и построят часовню.

- Они дошли до Берлина и вернулись домой живыми, но советская власть не позволила им осуществить задуманное. Мой дедушка Петр Никитич, который прожил здесь порядка 20 лет, тоже хотел построить часовню, но тогда были другие времена, и сделать это не получилось. И только сейчас все сошлось, часовня наконец-то построена, чему мы очень рады, - рассказывает заместитель директора по развитию заповедника «Брянский лес» Петр Шпиленок.

История Предтеченского Яменского монастыря, считавшегося одним из самых уединенных монастырей Орловской губернии, уходит в глубину веков. Святая обитель была основана в дремучих непроходимых лесах около 1688 года. Первый деревянный храм посвятили Предтече и Крестителю Господню Иоанну. В 1764-м монастырь упразднили и в память о нем построили деревянную часовню, которая простояла вплоть до конца 19 века. Но святое намоленное место не было забыто, здесь установили Поклонный Крест, и в 20 столетии в праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи местные жители по традиции совершали ежегодно сюда Крестные ходы.

Новопостроенная часовня, расположенная на территории кордона Старое Ямное в хозяйственной зоне заповедника, по словам его директора Александра Никитенкова, будет отправной точкой новой экологической тропы «Старомонастырская», знакомящей туристов с историей традиционного природопользования этого края.

«Часовня станет не только духовным символом, на примере существовавшего в этом месте монастыря мы будем рассказывать людям о том, как можно гармонично жить человеку с природой, и как важно ее сохранять», - говорит замдиректора Петр Шпиленок.

Работы по часовне еще не завершились, ее предстоит благоукрасить: изготовить резную церковную утварь и написать иконы, а весной покрасить. В деле устроения часовни помогают монахи Богородицкой Площанской пустыни, которые сделали купол и окна, а также написали икону Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

- Дай Бог, чтобы часовня была непросто красивым местом, хотя, конечно, это тоже имеет место быть, но в первую очередь местом молитвы. И всякий человек, который будет сюда приходить, то ли сотрудники, то ли гости заповедника, сможет зайти в часовню, поставить свечу и помолиться, подумать о вечном, о смысле жизни, - сказал настоятель Богородицкой Площанской мужской пустыни игумен Леонид.