Новости Брянской митрополии

7 Декабря 2015

Вечером 5 декабря 2015 года, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили: Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, настоятели и клирики храмов Брянского градского благочиния.

Пел хор Кафедрального Собора под управлением Александра Бирюкова.

За Богослужением Владыка Александр совершил помазание святым елеем молящихся.

Святой благоверный князь Александр Невский, память которого чтит Святая Церковь 6 декабря, является Небесным покровителем Митрополита Александра. По окончании Всенощного бдения с днем тезоименитства Его Высокопреосвященство от лица духовенства поприветствовал Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, выразив сыновнюю благодарность за молитвы и труды по управлению Епархией, и в знак любви преподнес букет белых роз и картину. Также архипастыря с днем Ангела поздравили сотрудники Брянской Епархии, учащиеся Брянского Духовного Училища и прихожане.

Поблагодарив всех за теплые и искренние слова поздравления, Владыка Александр обратился с архипастырским словом к собравшимся:

- Угодник Божий Александр Невский занимал в обществе высокое положение, он был князем, талантливым полководцем, одаренным дипломатом, но при всем этом оставался человеком богобоязненным, любил молиться, и всякое дело начинал с усердной слезной молитвы к Богу. Вы помните, когда он готовился к сражению будучи совсем юным мальчиком, и потом выйдя к своему многочисленному войску сказал: «Не в силе Бог, а в правде». Господь помогал ему всегда, и когда он воевал, и когда одерживал блестящие победы, и когда, унижаясь ради народа своего, которого очень любил и которому был предан, совершал изнурительные поездки в орду к хану. Одно время пас у него коней, над ним смеялись, но с Божией помощью он все перенес.

Это для всех нас с вами пример, и не напрасно его имя не только носят в России, но и в других странах можно встретить людей, которые также названы в честь благоверного и великого князя Александра Невского. Можно встретить за границей и храмы, посвященные его имени. Будем же молиться святому Александру Невскому, чтобы он предстательствовал за нас пред Господом, он имеет такое дерзновение. И я в течение своей жизни, совершая разные служения: и на приходах, и будучи благочинным, и викарием Патриарха, и здесь на Брянщине, ежедневно обращаюсь к нему с молитвенными воздыханиями. И он всегда спешит на помощь, он всегда подскажет, что нужно и как правильно сделать. Поэтому смело обращайтесь к нему, он всегда вам поможет.

Пресс-служба Брянской Епархии