Новости Брянской митрополии

12 Декабря 2015

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, 11 декабря 2015 года в храме во имя Преподобного Нестора Летописца Брянского Духовного Училища для учащихся было совершено Таинство Елеосвящения (Соборования).

Чинопоследование Соборования возглавил Секретарь Брянской епархии в сослужении проректора по учебной работе БДУ иерея Иоанна Славинского, иерея Сергия Леонова, иерея Сергия Горелова, иерея Дионисия Осадчего, иерея Евгения Рязанова, иерея Вячеслава Ляпченкова.

Таинство Елеосвящения традиционно совершается во дни Рождественского и других постов. О значимости и необходимости Соборования рассказал будущим пастырям и учащимся иконописного, регентского и катехизаторского отделений протоиерей Павел Чикалин.

Соборование – это Таинство, в котором при помазании тела елеем подается Божия благодать для исцеления душевных и телесных недугов. Таинство называется соборованием, потому что его должен совершать собор из семи священников. История Таинства восходит к Апостолам, которые получив от Господа нашего Иисуса Христа власть «исцелять болезни», «многих больных мазали маслом и исцеляли» (Мк. 6:13).

Пресс-служба Брянской епархии