Новости Брянской митрополии

22 Декабря 2015

В воскресенье, 20 декабря 2015 года, возле святого источника во имя Святителя Николая силами прихожан храма во имя Великомученика и целителя Пантелеимона п. Малое Кузьмино был установлен поклонный Крест.Молебное пение и Чин освящения поклонного Креста совершил настоятель иерей Сергий Юдин.

На Богослужении присутствовали прихожане - жители Путёвки, Малого Кузьмино и Толмачево. В их числе и лидер брянских партийцев Юрий Гапеенко, который также принимал активное участие в возрождении этой святыни.

«Сегодня мы с вами совершили великое дело, установив поклонный Крест. Испокон веков на Руси устанавливали поминальные, благодарственные и памятные кресты, напоминающие нам о событиях, происходивших на этом месте», - сказал настоятель. - Как пояснил отец Сергий, территорию вокруг купели планируется благоустроить. Здесь будут установлены забор и лавочки, обновлены сооружение над купелью и колодец. Уже 18 января, в день Крещения Господня, здесь соберутся верующие и с молитвой совершат омовение в святом источнике.

Восстановление церквей и храмов, памятников и святых мест является одной из основных задач партийного проекта «Единой России» «Историческая память». При активной поддержке регионального координатора этого партпроекта, секретаря Брянского регионального отделения партии «Единая Россия», председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению Брянской областной Думы Юрия Гапеенко был построен храм в п. Малое Кузьмино, реализованы десятки других духовных и светских проектов.

Так, партийцами оказана помощь в постройке храма во имя Великомученика Георгия Победоносца в Володарском районе города Брянска, а в Жуковском районе была открыта часовня во имя Святителя Николая. В тесном сотрудничестве с Брянской Епархией, меценатами и жертвователями продолжается сбор средств на восстановление главного собора Свято-Успенского Свенского мужского монастыря.

Пресс-служба Брянской Епархии

по материалам Исполкома Брянского регионального отделения партии «Единая Россия»