Новости Брянской митрополии

7 Января 2016

В ночь с 6 на 7 января 2016 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию Святителя Иоанна Златоуста в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска.

Рождественское архиерейское богослужение транслировалось в прямом эфире телеканала «Брянская губерния».

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов, духовенство Собора: протоиерей Сергий Рысин, иерей Даниил Кузянкин, иерей Сергий Балев.

Песнопения исполнил смешанный хор Кафедрального Собора под управлением Александра Бирюкова.

Среди молившихся за ночным богослужением в главном городском храме были председатель Брянской областной Думы В.И. Попков, депутат Государственной Думы В. А. Малашенко.

Рождественское послание Митрополита Брянского и Севского Александра огласил протоиерей Сергий Рысин.

В завершение Литургии были пропеты праздничные тропарь и кондак, после чего Владыка Александр огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям и всем верным чадам Русской Православной Церкви. Затем Его Высокопреосвященство поприветствовал председателя Брянской областной Думы Владимира Ивановича Попкова и на память о совместной молитве в Святую ночь преподнес ему рождественский вертеп.

В ответном слове Владимир Иванович Попков поблагодарил Митрополита Александра за усердное служение Святой Церкви, подарил ему букет белых роз и поздравил верующих с праздником Рождества Христова. В своем приветствии Владимир Иванович отметил, что в сегодняшнее непростое время, чтобы преодолеть трудности, всем нужно объединяться, как это делали наши предки, через века пронесшие Православную веру, и поэтому необходимо возрождать традиции, и, конечно же, возрождать порушенные святыни.

– И в этом году власть сделает все возможное, чтобы завершить воссоздание Успенского собора Свенского монастыря, чтобы мы его освятили, и в нем начали совершаться богослужения, - сказал председатель Брянской областной Думы.

От лица депутатского корпуса Владимир Иванович Попков подарил Владыке Александру картину. Его Высокопреосвященство вновь поприветствовал всех собравшихся со светоносным праздником Рождества Христова и наступившим новым годом, пожелав, чтобы он был мирным, спокойным и благополучным:

- Будем молиться Господу, чтобы Он сохранил на нашей земле мир, спокойствие, чтобы в семьях было благополучие, и дай Бог, чтобы радость праздника Рождества Христова как можно дольше сохранялась в наших благодарных верующих сердцах.

Всем детям, молившимся за ночным богослужением, были подарены рождественские сладкие подарки, верующим предложены иконки.

Пресс-служба Брянской Епархии