Новости Брянской митрополии

20 Февраля 2016

11 февраля 2016 года в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы на базе информационно-поискового центра «Витязь» прошел патриотический час «Служение Отечеству».

Мероприятие проведено совместно с ПДН УМВД России по Брянской области и отделом духовно-нравственного воспитания Брянской Епархии.

Заведующий отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Брянской Епархии священник Михаил Агешин рассказал присутствующим о роли Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной Войны, об участии священнослужителей в боевых действиях на фронтах ВОВ, в партизанской деятельности, духовном окормлении паствы на оккупированных территориях нашей Родины.

В этот день учащиеся средней общеобразовательной школы № 8 г. Брянска узнали о жизни и подвигах брянских священнослужителей - участников Великой Отечественной войны: монахини Кесарии (в миру Ксении Ивановны Алешиной), служившей медсестрой в госпитале 2632 6-й Гвардейской Танковой армии, и протоиерее Владимире Владимировиче Власове, танкисте, который после тяжелейшего ранения дал обет пойти на служение Богу.

В ходе мероприятия школьники познакомились с фотографиями из семейных архивов священнослужителей, фотографиями военных лет, копиями наградных листов к Правительственным наградам за личные подвиги.

Пресс-служба Брянской Епархии

по материалам Пресс-службы БРОО ПО «Возрождение»