Новости Брянской митрополии

20 Февраля 2016

18 февраля 2016 года заведующий епархиальным Отделом миссионерского служения протоиерей Георгий Чикалин встретился со студентами Брянского филиала Российского университета кооперации. В лекционной аудитории собралось около пятидесяти человек студентов с их педагогическими наставниками. Встреча длилась в пределах одного учебного часа. Главными темами, затронутыми на лекции, были вопросы духовной безопасности, возникновения и распространения сект. Также был рассмотрен ряд вопросов, связанных с искушениями наших дней, проблемой нравственности, созиданием семейного счастья.

Обращаясь к слушателям, протоиерей Георгий особо отметил роль святого Православия в жизни России: «Можно строить фабрики и заводы, добиться улучшения материальной жизни людей, но если не будет решен самый главный вопрос по сохранению духовных, нравственных и культурных ценностей, которые нам достались из прошлого, то для кого будет создаваться экономика. Главное – не экономика, главное – не курс рубля, главное – не оружие, хотя все это очень важно: и вооружение, и экономические средства. Главное – это то, зачем живет народ, каковы его ценности.

Каждый человек, независимо от того верующий он или неверующий, должен знать свои национальные корни. Будучи русским, нельзя не уважать Православие и нельзя не быть сердечно благодарным ему, как исторической, государствообразующей и культуросозидающей религии нашей страны. Православие – это наши корни, которые мы должны хранить и оберегать».

В конце встречи студенты получили ответы священнослужителя на интересующие вопросы.

Пресс-служба Брянской Епархии