Новости Брянской митрополии

24 Февраля 2016

Навлинское благочиние

23 февраля 2016 года, в День защитника Отечества, священнослужители и прихожане Навлинского храма в честь Казанской иконы Божией Матери почтили память погибших в Великой Отечественной войне.

По окончании Божественной литургии настоятель храма протоиерей Игорь Тараев и клирик храма иерей Олег Цыбанков с группой прихожан совершили заупокойную литию у Обелиска в честь воинов-освободителей п.Навли. Памятник был установлен в центре поселка 17 сентября 1968 года к 25-летию освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, в честь 14-ти партизанских отрядов, сформированных на территории Навлинского района в годы Великой Отечественной войны.

По окончании совместной молитвы протоиерей Игорь Тараев обратился к присутствовавшим со словами проповеди, в которой отметил, что в этот день Православная церковь особо молится о тех, кто живот свой положил на поле брани, защищая родную землю от врага, и наши молитвы о них не должны прекращаться никогда. Далее состоялось возложение цветов к памятнику.

     

Карачевское благочиние

В день защитника Отечества благочинный Карачевского Церковного округа иерей Николай Черный вместе с клириками благочиния - протоиереем Леонидом Бугакиным, окормляющим МВД Карачевского района, и протоиереем Вячеславом Мухитовым, взаимодействующим с воинскими частями г. Карачева, приняли участие в праздничном концерте, посвященном защитникам нашей великой Родины, которые защищали и защищают ее рубежи. На праздничном концерте присутствовали глава районной администрации Н.С. Лучкин, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны Афганской войны, военнослужащие и гости. С приветственным словом выступил благочинный Карачевского церковного округа священник Николай Черный и предложил почтить минутой молчания всех павших воинов. Также всех ветеранов и военнослужащих поздравили детские и взрослые творческие коллективы, выступив с праздничной программой.

     

Севское благочиние

23 февраля на Холме Славы в г. Севске молитвенно почтили память всех воинов, отдавших жизнь за Отечество. Духовенство города Севска: и.о. благочинного Севского церковного округа иерей Константин Балин, протоиерей Александр Козин и протоиерей Георгий Балин соборно совершили литию и возложили венки к монументам павших воинов. С духовенством молились казаки во главе с атаманом Брянского (Северского) казачьего округа Соловьевым Сергеем Егоровичем.