Новости Брянской митрополии

7 Марта 2016

Вечером 6 марта 2016 года, в канун дня памяти преподобного Поликарпа Брянского, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Всенощное бдение в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Брянска, один из приделов которого освящен в память небесного покровителя Брянской Земли Преподобного Поликарпа Брянского.

Его Высокопреосвященству сослужили: Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов, настоятель Покровского храма протоиерей Сергий Тимченко, клирик храма иерей Александр Прасол, диакон Евгений Кужелев.

За вечерним Богослужением Владыка Александр совершил Литию с освящением хлебов, пшеницы, вина и елея. Во время Утрени, по прочтении Евангелия, архипастырь помазал освященным елеем духовенство и мирян. По окончании Всенощного бдения Его Высокопреосвященство обратился с архипастырским словом к верующим, поздравив прихожан с престольным праздником:

- Мы сегодня чтим память Поликарпа, Брянского чудотворца. Богата Брянщина угодниками Божиими, и одним из них является преподобный Поликарп. Он был князем, занимал высокое положение в обществе в то время, был богат, знатен, но его это не удовлетворяло внутренне, он искал единое на потребу, и уйдя в монастырь, приняв постриг, он не ушел из мира, но многое сделал для своих земляков, для их духовного здоровья, - молился за них. Своим личным примером показывал, как нужно любить Бога, как нужно любить Святую Церковь, был строителем, основал брянский Спасо-Преображенской монастырь, который впоследствии сгорел, возможно и мощи его там были. Мы не имеем возможности молиться перед его цельбоносными мощами, но духом преподобный Поликарп всегда с нами, не только в этом храме, но и на Брянщине, здесь он родился и любит эту малую свою родину и тех, кто здесь живет. И, конечно, желает всем нам спасения души и особенно это актуально в канун Великого поста, до которого остается одна неделя. Преподобный Поликарп был великим постником, очень скромным монахом, и, хотя являлся игуменом обители, но как вы слышали из его жития святых, из Синаксария, он жил в землянке и вел себя как простой монах, ко всем относился с величайшей любовью, почтением, помня, что у каждого человека душа бессмертная и создана по образу и подобию Божию. Иногда современники сетуют на то, что не с кого брать пример в наше время, некому подражать. Я думаю, что мы не правы, потому что у нас много святых людей, угодников Божиих, и одним из них является преподобный Поликарп Брянский, с которого, конечно, можно во многом брать пример.

Владыка поблагодарил отца настоятеля за любовь к храму, убранство которого отличается красотой, лаконичностью и изяществом, и в храме царит домашний уют. В канун дня памяти преподобного Поликарпа Брянского особо чувствовалась намоленность этого святого храма, ведь в нем возносили свои молитвы поколения людей, начиная с XVII столетия. В этом году исполняется 25 лет со дня возобновления литургической жизни в Покровском храме и 390 лет со дня его основания. И сегодняшнее вечернее соборное Богослужение, как и в былые времена, протекало в молитвенной тишине и духовной радости.

В ответном слове протоиерей Сергий Тимченко выразил архипастырю сыновнюю благодарность за то, что он разделил с приходом и горожанами радость престольного праздника и на память о Богослужении преподнес Владыке резную картину с изображением Покровского собора (храма Василия Блаженного) в Москве.

Пресс-служба Брянской Епархии