Новости Брянской митрополии

22 Марта 2016

22 марта 2016 года, Седмицу 2-ю Великого поста, день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в деревянном храме во имя Новомучеников и Исповедников Брянских Соборного Кафедрального комплекса города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Сергий Рысин, иерей Михаил Агешин, иерей Даниил Кузянкин, иерей Кирилл Тарасов, иерей Антоний Козлов.

Песнопения исполнил хор Кафедрального Собора (регент – А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес иерей Кирилл Тарасов, клирик Кафедрального Собора, в своем пастырском слове рассказав о подвиге Севастийских мучеников.

По окончании Литургии был совершен молебен 40 мученикам, в Севастийском озере мучившимся. Затем Его Высокопреосвященство обратился с проповедью к верующим.

- Поздравляю с днем памяти святых 40 мучеников, в Севастийском озере умученных за веру Христову. Нам не приходится испытывать подобных мучений в жизни, но ежедневно мы терпим всякого рода мучения духовного плана, и если мы добрым словом отвечаем на грубые слова, если мы не замечаем людей, которые строят нам всякого рода козни, поносят нас, уничижают. Если мы все это переносим с благодарностью к Богу, то являемся духовными мучениками.

Надо стараться, особенно во дни Великого поста, заниматься исправлением своей жизни. Это не просто, но возможно с помощью Божией. И если мы этого только пожелаем, то Господь всегда будет на нашей стороне и всегда даст нам те духовные силы, которые необходимы в преодолении тех или иных искушений, - сказал Владыка Александр и пригласил брать пример с 40 мучеников, память которых сегодня прославляется.

Пресс-служба Брянской Епархии