Новости Брянской митрополии

24 Марта 2016

В рамках рабочего визита в Брянскую область 24 марта 2016 года полномочный представитель Президента РФ ЦФО Александр Беглов вместе с Главой региона Александром Богомазом и официальной делегацией посетили Карачевский Николо-Одрин женский монастырь.

В древней обители, основанной в конце XIII – начале XIV веков, высоких гостей встретили Митрополит Брянский и Севский Александр, настоятельница Николо-Одрина монастыря игумения Серафима (Якимчук) и почетная настоятельница монастыря игумения Мариам (Шагарова), стоявшая у истоков возрождения этой святой обители. Александр Дмитриевич поздравил матушку Мариам с днем рождения. 23 марта игумении Мариам исполнилось 87 лет.

Во время ознакомительной экскурсии по монастырю Александр Дмитриевич побывал в деревянном храме в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных», познакомился с монастырскими святынями и поклонился чудотворной иконе «Споручница грешных», особо почитаемой на Брянской Земле. Также Александр Беглов осмотрел восстанавливающийся Свято-Никольский пятипрестольный собор, разрушенный в 1930 году.

После посещения монастыря высокий гость в сопровождении руководства региона и Его Высокопреосвященства посетил градообразующие предприятия города Карачева - АО "Карачевский завод "Электродеталь" " и АО «МЕТАКЛЭЙ».

Пресс-служба Брянской Епархии