Новости Брянской митрополии

26 Марта 2016

25 марта 2016 года, вторую седмицу Великого поста, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Святителя Николая поселка Выгоничи.

Его Высокопреосвященству сослужили: Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Выгоничского церковного округа, настоятель Свято-Никольского храма иерей Иоанн Травиничев, клирики храма иерей Игорь Морозов и иерей Андрей Васильев, настоятель храма в честь Преображения Господня с. Творишичи протоиерей Евгений Неберо, настоятель храма в честь иконы Божией Матери Знамение с. Скуратово иерей Сергий Чернобровкин, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы п. Кокино иерей Александр Шевцов, настоятель храма во имя мучеников Флора и Лавра с. Городец иерей Виктор Осипов, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Красное иерей Михаил Симеонов.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением заведующей регентским отделением Брянского Духовного Училища Т. Шульгиной.

Проповедь перед причастием произнес иерей Михаил Симеонов, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Красное.

По окончании Литургии был совершен молебен Святителю Николаю, Небесному покровителю Выгоничского храма. Затем Владыка Александр обратился с напутственным словом о Великом посте к собравшимся:

- Великий пост, по словам святых отцов, - это духовная весна, когда человек воскресает душой, потому что душа, обремененная многими нашими беззакониями, грехами, немощами, несовершенствами, устает от такого состояния, и вот во дни великой Святой Четыредесятницы она раскрывается навстречу Богу, приносит покаяние. Церковь призывает нас приносить покаяние искреннее, сокрушенное, нелицемерное, неформальное, и если это покаяние приносится со смирением, с надеждой и верой в то, что Господь поможет нам, помилует нас и простит, то Господь действительно посылает нам великое облегчение. Дух должен обладать над плотью не только во дни постов, но и во все дни нашей земной жизни. И мы должны стараться организовать свою жизнь так, чтобы Бог в ней занимал центральное место, и чтобы мы жили по Его Божественной святой воле. Пусть пост будет для нас благодатным, спасительным и плодотворным.

Владыка Александр вспомнил приснопоминаемого протоиерея Анатолия Бугакина, много трудов и сил положившего на строительство этого святого храма, «в котором мы теперь имеем возможность молиться и его тоже поминать, чтобы Господь упокоил протоиерея Анатолия в Своем Царствии, где нет уже ни болезни, ни печали, ни воздыханий».

Свято-Никольский храм трудами отца настоятеля и прихожан продолжает преображаться: приобретено паникадило, заказан резной иконостас, который в скором времени установят. Храм посещает все больше прихожан, особенно в великопостные дни люди стараются прийти, чтобы помолиться на Литургии Преждеосвященных Даров, исповедоваться и причаститься.

Архипастыря поприветствовал настоятель храма иерей Иоанн Травиничев и на молитвенную память преподнес Его Высокопреосвященству икону Божией Матери Казанская.

После Богослужения у могилы протоиерея Анатолия Бугакина, похороненного за алтарем храма, Владыка Александр с духовенством пропел «Вечную память».

В завершении визита в Выгоничское благочиние Митрополит Александр посетил Покровский храм в поселке Кокино и ознакомился с ходом ремонтных работ. Храм, устроенный в 2001 году в помещении бывших помещичьих амбаров, в последние годы активно реконструируется, приобретая благолепный вид.

Пресс-служба Брянской Епархии