Новости Брянской митрополии

31 Марта 2016

30 марта 2016 года, в Седмицу 3-ю Великого поста, день памяти преподобного Алексия, человека Божия, престольный праздник храма в честь Владимирской иконы Божией Матери с приделом во имя Святого Алексия, человека Божия, села Алешенка Навлинского благочиния совершено соборное Богослужение.

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, Литургию Преждеосвященных Даров возглавил Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин. Его Высокопреподобию сослужили: благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов, благочинный Навлинского церковного округа протоиерей Игорь Тараев, настоятель храма во имя Святителя Василия Великого п. Брасово иерей Олег Цыбанков, настоятель храма во имя Святой Троицы с. Глоднево иерей Николай Евдокимов, настоятель Владимирского храма с. Алешенка иерей Сергий Цыбин, настоятель Покровского храма д. Погребы иерей Георгий Игнатцов.

Песнопения исполнил хор Навлинского благочиния (регент Елена Кравченко).

За Богослужением среди прихожан молились глава Навлинского района С.И. Мосин, глава Алешенского сельского поселения Г.В. Васюкова, депутаты Навлинского поселкового Совета народных депутатов Т.А. Рощина и А.Г. Юдин, члены семьи и родственники ктитора храма Алексея Ивановича Сороченкова.

Проповедь перед причастием произнес иерей Георгий Игнатцов, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы д. Погребы Брасовского района. В своем пастырском слове, обращенном к молящимся, священнослужитель рассказал о житии прославляемого ныне Святой Церковью преподобном Алексии, человеке Божием и том уроке, который мы можем для себя вынести из жизни этого праведника, 17 лет проведшего в посте и молитве.

После отпуста Литургии был совершен молебен преподобному Алексию, человеку Божию. По окончании Богослужения Секретарь Брянской Епархии от имени Митрополита Александра поприветствовал собравшихся с особым днем на приходе, днем престольного торжества.

- В сегодняшний день, всегда выпадающий на время Великого поста, пред нами предстоит образ святого Алексия, человека Божия, который вместил в себя такие добродетели, как: смиренномудрие, кротость, терпение, любовь, а помимо этого добровольно взял на себя несение креста скорбей, отказался от всех благ земных ради благ небесных и оставил свой отчий дом, хотя имел возможность наслаждаться всеми земными благами, так как был из богатого рода. Но он взял на себя страдания, эти стеснения в земной жизни, ради благ ближних во исполнения слов Христа Спасителя: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф.16:24). И я хотел бы пожелать всем нам христианских добродетелей, которые имел этот великий угодник Божий, - сказал протоиерей Павел Чикалин.

Секретарь Брянской Епархии передал поздравления родственникам ктитора храма Алексея Сороченкова с днем его именин, Небесным покровителем Алексея Ивановича является преподобный Алексий, человек Божий, и поблагодарил за создание этого святого благолепного храма. Также Его Высокопреподобие выразил благодарность настоятелю храма иерею Сергию Цыбину, который прилагает немало усилий и молитв для того, чтобы здесь процветала церковная жизнь, и храм сиял своим великолепием. Храм в честь Владимирской иконы Божией Матери был освящен Митрополитом Александр 21 июня 2015 года. За непродолжительное время образовался приход, действует Воскресная школа для детей и взрослых. Настоятель вместе с матушкой поддерживают теплую и дружественную атмосферу на приходе, что особо чувствовалось во время соборной молитвы.

По случаю престольного праздника на молитвенную память всем верующим были преподнесены иконы преподобного Алексия, человека Божия, с молитвой этому святому. А также предложены горячий чай из самовара и постная выпечка.

Пресс-служба Брянской Епархии