Новости Брянской митрополии

13 Апреля 2016

12 апреля 2016 года протоиерей Игорь Тараев провел встречу с жителями села. Среди присутствовавших были глава Вздруженского сельского поселения Калинченкова Анна Александровна, специалист администрации Сидорова Мария Михайловна, библиотекарь Куприна Елена Сергеевна. Собравшиеся обсудили вопросы регистрации православного прихода и дальнейшего благоустроения домового храма, который будет размещаться в здании, где раньше была школа. На данный момент здание пустует.

На собрании так же были избраны члены инициативной группы. Старостой прихода назначен Сергей Николаевич Вороной, местный житель, учитель Салтановской средней общеобразовательной школы.

В завершение встречи священник пожелал присутствующим помощи Божией и благословил на добрые дела.

______________

СПРАВКА

Вздружное – село Навлинского района Брянской области, расположено в 30 км к западу от поселка Навля, на левобережье Десны. Упоминается с 1700-х годов как деревня Вздружная, в составе Брасовского стана Комарицкой волости входила в приход села Глинного. С 1741 - владение Апраксиных. Приход Вздруженской церкви Покрова Пресвятой Богородицы упоминается с 1736. Последнее здание храма построено в 1796 (упоминается до 1939, не сохранилась).

18 октября 2014 года на въезде в село Вздружное состоялось освящение Поклонного Креста.

Пресс-служба Брянской Епархии