Новости Брянской митрополии

16 Апреля 2016

15 апреля 2016 года, в Седмицу 5-ю Великого поста, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Преподобного Паисия Величковского поселка Дубровка Жуковского благочиния.

При входе в храм Владыку хлебом-солью и букетом белых роз приветствовали воспитанники Воскресной школы, действующей при дубровском храме.

За Богослужением Его Высокопреосвященству сослужили: Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Жуковского церковного округа протоиерей Рустик Богатырев, настоятель храма во Имя Святой Троицы с. Алешня иерей Александр Жидков, настоятель храма во имя Преподобного Паисия Величковского иерей Павел Баранов.

Песнопения исполнил хор Брянского Кафедрального Собора (регент – А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Рустик Богатырев, благочинный Жуковского церковного округа.

Продолжительные великопостные Богослужения требуют от верующих собранности, сосредоточенности на молитве. Это то благодатное время, когда Святая Церковь своим богослужебным уставом, покаянными молитвами помогает человеку всмотреться в глубину своего сердца, и мы просим у Господа даровать «видеть свои прегрешения и не осуждать брата своего», чтобы принести искреннее покаяние и наследовать Царство Небесное. Поэтому многие люди в Великий пост стараются приходить на молитву в храм, причащаются на Литургии Преждеосвященных Даров. Так и в дубровском храме верующие полюбили эти трогательные великопостные службы.

По отпусте Литургии был совершен молебен Паисию Величковскому, в завершении которого у святой иконы преподобного Его Высокопреосвященство вознес молитву.

В своем архипастырском слове, обращенном к верующим, Владыка Александр сказал:

- Прошло пять недель Великого поста, остается две недели до Святой Пасхи. И многие из нас чувствуют, что как бы пост прошел мимо, и мы не достигли той степени духовного состояния, к которому стремились, вступая во дни Святой Четыредесятницы. Но унывать и отчаиваться не следует, перед нами образы и Закхея, и мытаря, и благоразумного разбойника, и блудного сына, и преподобной Марии Египетской, стояние которой мы совершали вечером в среду, когда полностью читался покаянный канон преподобного Андрея Критского и житие Марии Египетской. Конечно, нам не нужно с вами, как Мария Египетская, уходить в египетскую или какую-то другую пустыню, нам достаточно уйти в свое сердце, увидеть в нем много несовершенства, много греховных рубцов и язв, как это бывает после операции, потому что грех – это такая болезнь, которая оставляет след и в уме, и в душе, и в сердце, и вот нам нужно с помощью Божией, не надеясь на свои слабые человеческие немощные силы, постараться постепенно избавиться от господствующего над нами греха, который особо мешает нам жить, и о котором нам часто напоминает наша совесть.

Правящий архиерей поприветствовал настоятеля храма иерея Павла Баранова и поблагодарил его за труды. Храм во имя Преподобного Паисия Величковского новопостроенный, возведен в 1993 году. Трудами отца настоятеля и прихожан храм преображается. К Пасхе Господней обновлен иконостас, храм покрашен внутри, а после великого праздника начнется благоустройство близлежащей территории и устройство детской площадки.

На молитвенную память о литургическом общении священник Павел Баранов преподнес архипастырю икону Казанской Божией Матери, поблагодарив от лица прихода за визит. Всем верующим были предложены иконы.

Пресс-служба Брянской Епархии