Новости Брянской митрополии

17 Апреля 2016

17 апреля 2016 года, Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской мужской пустыни.

Его Высокопреосвященству сослужили: Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный монастырей Брянской Епархии игумен Даниил (Цупиков), настоятель Бело-Бережской Иоанно-Предтеческой пустыни игумен Глеб (Шматов), и.о. настоятеля Карачевского Воскресенского монастыря иеромонах Алексий (Долгачев), благочинный Свято-Успенского Свенского монастыря иеромонах Диомид (Кузьмин), благочинный Богородицкой Площанской пустыни иеромонах Серафим (Долбенко).

Песнопения исполнил хор Брянского Кафедрального Собора под управлением А. Бирюкова.

На воскресное Богослужение собрались постоянные прихожане, паломники и ребята из Бело-Бережского детского санатория, расположенного неподалеку. Многие верующие в спасительные дни Великого поста стремятся побывать на монастырских длительных Богослужениях, исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин. И Бело-Бережская обитель, некогда известная на всю Россию, по-прежнему любима брянцами, и сюда также притекают люди на соборную молитву.

За Литургией к празднику Святой Пасхи патриаршей награды – палицы – по представлению Митрополита Александра были удостоены благочинный Свенского монастыря иеромонах Диомид (Кузьмин) и благочинный Богородицкой Площанской пустыни иеромонах Серафим (Долбенко).

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Алексий (Долгачев), и.о. настоятеля Карачевского Воскресенского монастыря.

После отпуста Литургии был совершен молебен преподобной Марии Египетской, память которой сегодня чтит Святая Церковь, и Владыка Александр вознес молитву этой угоднице Божией. Затем архипастырь обратился с назидательным словом к верующим.

- Пятая неделя Великого поста посвящена памяти преподобной Марии Египетской. В ее лице Господь явил чудо Божие, проявил силу благодати Божией, победил тьму светом, грех святостью, Небо победило землю, а рай победил ад. Совсем девочкой Мария Египетская ушла из дома и стала вести блудную жизнь, и, конечно, ее образ является примером для всех нас, но особенно для юных, для молодежи, которая, как правило, как можно раньше старается оставить родной отеческий дом, своих родителей, потому что не нравится воспитание. И неокрепший разум способствует творить все подряд, и иногда молодежь пускается во все тяжкие: здесь и наркомания, здесь и разные грехи, блудные грехи, которым и была поражена преподобная Мария Египетская в юности. 17 лет она предавалась телесным удовольствиям и, только совершив путешествие в Иерусалим с паломниками, поняла, что недостойна находиться в храме Божием и прикасаться к Животворящему Древу Господню. И тогда она испросила у Богоматери совета, и Та указала ей переправиться через Иордан и остаток дней жизни своей провести в пустыне. Суровые тяжкие подвиги совершила Мария Египетская, и образ преподобной, ее падение и ее восстание - это пример для нас всех, - сказал Владыка Александр и отметил, что Господь простит любой грех, если мы в нем покаемся, оставим свое прошлое и начнем новую жизнь.

Также Его Высокопреосвященство призвал родителей воспитывать своих детей в отеческой православной вере, прежде всего заботясь об их духовном воспитании.

Архипастыря поприветствовал настоятель Бело-Бережской пустыни игумен Глеб и подарил на добрую память картину с изображением Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора. Детям и паломникам были предложены сладкие угощения.

По окончании Богослужения Владыка побывал в новопостроенном деревянном Иоанно-Предтеченском храме, где недавно был уложен пол и продолжаются внутренние работы, и преподнес в дар храму хорос.

Пресс-служба Брянской Епархии