Новости Брянской митрополии

22 Апреля 2016

22 апреля 2016 года, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы впервые был совершен молебен на начало доброго дела для молодых людей, призванных в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации из военкоматов Советского и Фокинского районов города Брянска.

Богослужение совершили настоятель Покровского храма протоиерей Сергий Тимченко, заведующий епархиальным Отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами иерей Михаил Агешин в сослужении диакона Евгения Кужелева.

По окончании молебна с напутственным словом к призывникам обратился протоиерей Сергий Тимченко, призвав молодых ребят с честью и доблестью пройти военную службу, отдав долг Родине и во всех житейских ситуациях стараться оставаться человеком, достойным уважения. Примером же для молодых защитников Отечества послужат брянские святые угодники Божии - преподобный Александр Пересвет и благоверный князь Олег Брянский. Этот святой был воином, в 1274 году вместе со своим отцом князем Романом Михайловичем принимал участие в войне против Литвы. Но вскоре князь Олег оставляет мирскую жизнь, отказавшись от Черниговского и Брянского княжества, принимает монашеский постриг и основывает в Брянске Петро-Павловский монастырь, где ведет строгую подвижническую жизнь. В честь святого благоверного князя Олега Брянского освящен один из пределов Покровского храма.

Затем священнослужитель окропил призывников Святой водой и в благословение молодым людям, отбывающим на армейскую службу, были подарены иконы преподобного благоверного князя Олега Брянского.

Пресс-служба Брянской Епархии