Новости Брянской митрополии

26 Апреля 2016

17 апреля 2016 года епархиальный православный молодежный центр «Преображение» вновь открыл свои двери: на этот раз гостями центра стали подростки-сироты из филиала строительного колледжа им. проф. Н.Е. Жуковского (пос. Белые Берега). Основная часть учащихся филиала колледжа - это ребята, выпускники интернатов восьмого типа (для детей с задержкой психического развития), и интернатов для детей с нарушением слуха.

Центр «Преображение» опекает этих ребят на протяжении нескольких лет: для них проводят мероприятия выходного дня с обязательным посещением Богослужения, организуют экскурсионные и паломнические поездки, посещения театров и музеев, спортивные мероприятия.

Ребятам перед каждым посещением храма приходится напоминать, что такое исповедь и причастие - в силу своих умственных способностей они быстро забывают услышанное, а некоторые вообще в первый раз приходят в храм, в душе они чувствуют, что здесь все серьезно, здесь - Бог, а значит – Любовь.

И вот в эти выходные, преодолев 70 км от Белых Берегов до Хотылево на заказанном автобусе, подростки приехали на очередную долгожданную программу - всего 20 человек: 16 юношей и 4 девушки. Из них трое - глухонемые ребята.

Храм в селе Хотылево еще не отреставрирован, поэтому по уже сложившейся традиции гостей принял храм в селе Отрадное. Литургию в храме в честь Великомученика Димитрия Солунского возглавил настоятель храма священник Владимир Фатов. Волонтеры и сотрудники храма во время службы помогали подросткам-сиротам: объясняли непонятные моменты Богослужения, подсказывали, куда поставить свечку, как помолиться, направляли на исповедь. За Литургией сироты и волонтеры исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

После Богослужения ребята и воспитатель от души поблагодарили настоятеля и работников храма за радушный прием, после чего все отправились в здание Епархиального православного молодежного центра «Преображение» в село Хотылево.

После завтрака началась игровая программа. Особенностью центра является проведение с ребятами исторических ролевых игр, где на детском, доступном языке объясняются моменты истории нашей Родины. Объявленное в этот раз казачье состязание «Богатырский турнир» прошло "на ура"!

Все проведенные конкурсы были оценены строгим жюри, фиксировалась каждая победа, оценивались не только достижения, но и дисциплина. В результате к финишу пришли с примерно одинаковым счетом: кто-то был сильнее, кто-то проявил себя в знаниях – отличились все. Все участники мероприятия получили призы: сладкие подарки от наших постоянных спонсоров, а также Святое Евангелие и книгу о православных святых.

Хочется выразить огромную благодарность всем организаторам и участникам этого мероприятия: волонтерам из ЕПМЦ «Преображение», студентам-волонтерам из отряда «Феникс» естественно-географического факультета БГУ, студентам Брянского Духовного Училища, а также постоянному спонсору Алексею Иванову за предоставленные сладкие подарки.

Приглашаем всех желающих присоединиться к нам! Спешите делать добрые дела! Не всегда для дел милосердия нужны большие деньги, дарите то, чем вы богаты: ваше свободное время, доброе слово и частичку вашей души.

Телефон для справок и информации: 8-915-800-06-17 (Ольга, координатор епархиального молодежного центра "Преображение").

Можно перевести денежные средства на карту, на которые будут закуплены продукты для сладкого стола, канцтовары, развивающие игры, а также появится возможность оплатить транспорт для поездок детей и подростков.

Номер карты:63 900 208 901 233 02 68 Сбербанк.