Новости Брянской митрополии

28 Апреля 2016

27 апреля 2016 года, в Великую Среду, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в деревянном храме во имя Новомучеников и Исповедников Брянских Кафедрального Cоборного комплекса города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Кафедрального Собора: протоиерей Сергий Рысин, иерей Михаил Агешин, иерей Даниил Кузянкин, иерей Иоанн Славинский, иерей Антоний Козлов, иерей Сергий Балев.

Песнопения исполнил хор Кафедрального Собора (регент – А.А. Бирюков).

За Богослужением к празднику Пасхи Господней за усердное служение Церкви Христовой Владыка Александр возвел в сан протоиерея иерея Алексия Васильева, настоятеля храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Удельные Уты Выгоничского церковного округа.

Правом ношения наперсного креста награждены:

- иерей Николай Черный, благочинный Карачевского церковного округа;

- иерей Константин Балин, благочинный Севского церковного округа;

- иерей Александр Кузьменко, штатный священник Петро-Павловского женского монастыря г. Брянска;

- иерей Алексий Серебряков, настоятель храма во имя Святого благоверного князя Александра Невского п. Суземка Севского церковного округа;

Правом ношения набедренника и камилавки награждены:

- иерей Виктор Осипов, настоятель храма во имя Святых Мучеников Флора и Лавра с. Городец Выгоничского церковного округа;

- иерей Игорь Морозов, настоятель храма во имя Святителей Афанасия и Кирилла Александрийских с. Страшевичи Выгоничского церковного округа;

- иерей Дионисий Осадчий, штатный священник храма во имя Всех Святых г. Брянска;

- иерей Андрей Васильев, штатный священник храма во имя Святителя Николая п. Выгоничи.

Проповедь перед причастием произнес иерей Константин Балин, благочинный Севского церковного округа.

По окончании Литургии Владыка Александр обратился с архипастырским словом к молящимся. Его Высокопреосвященство рассказал о вспоминаемой сегодня Святой Церковью блуднице, которая помазала драгоценным миром ноги Спасителя, когда Он был на вечери в Вифании, в доме Симона Прокаженного. Так блудница выразила свое искреннее покаяние, не зная, что своим помазанием готовит Иисуса Христа к погребению. Об этом сказал Спаситель Своим ученикам, возмутившимся тратой столь дорогого масла. Но больше всех возмутился Иуда, который в тот же день сделал свой предательский выбор. Блудницу же, очистившуюся своим поступком от греха, по слову Господа, будут помнить христиане во все времена.

- Она действительно так возлюбила Бога, что не могла ничего пожалеть ради Него, все ее сердце было охвачено этой любовью. Если мы с вами строго так посмотрим на внутреннее состояние свое, то не найдем у себя в сердце такой любви к Богу. В основном мы все что-то требуем у Него, здоровья себе и родным, чтобы было благополучие, чтобы был мир, чтобы дети были в послушании, и этих просьб можно составить бесконечный список. А где же любовь к Богу?! Она что у нас только зиждется на выгоде, ты мне, а я тебе?! И даже, когда Господь дает нам, а дает Он много, и жизнь дал, и разум, и здоровье, и возможность получить образование, развить свои способности, да много Он нам дает каждый день. А в благодарность мы не умеем Его любить, наше сердце лежит в груди нашей камнем холодным, бесчувственным и безразличным, поэтому пример простой женщины призывает нас к любви искренней, к такой детской любви, как дети любят своих родителей, так и мы должны в простоте сердца возлюбить Бога.

В Великую Среду в последний раз была совершена Литургия Преждеосвященных Даров, последний раз прочитана молитва Преподобного Ефрема Сирина и последний раз сделаны земные поклоны. После среды начнутся совершенно особые службы, посвященные спасительным Страстям Господним.

Пресс-служба Брянской Епархии