Новости Брянской митрополии

4 Мая 2016

3 мая 2016 года, во вторник Светлой седмицы, день празднования Иверской иконы Божией Матери, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Бежицком храме в честь Преображения Господня.

При входе в храм Владыку с хлебом-солью встречали воспитанники Воскресной школы и, приветствуя архипастыря, прочитали стихотворение о празднике Пасхи Господней.

За Богослужением Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов, настоятель храма в честь Преображения Господня протоиерей Георгий Чикалин, клирики храма иерей Иоанн Выхованец, иерей Николай Коротченко.

Пел хор Преображенского храма (регент – Ольга Козловская). Детский хор Воскресной школы исполнил песнопение «Исполла эти деспота».

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Сафронов, благочинный Брянского градского округа.

По окончании Литургии Владыка Александр возглавил пасхальный Крестный ход вокруг храма, молитвенным шествием и торжественным ликованием благовествуя о Воскресении Христовом.

Затем правящего архиерея от лица духовенства храма и прихожан с праздником Пасхи Христовой поприветствовал настоятель Преображенского храма протоиерей Георгий Чикалин и на память о литургическом общении в светлый пасхальный день преподнес архипастырю икону преподобного благоверного князя Олега Брянского, Небесного покровителя Земли Брянской. Владыка Александр, приветствуя верующих, сказал:

- Действительно, мы прошли нелегкое поприще Великого поста, особенно оно нелегко для начинающих людей, которые только воцерковляются, и телесное воздержание, и особенно духовное, которое так ценится во время любого поста, конечно, дается непросто. Царство Небесное, сказано, нудится (Мф. 11:12), поэтому и его предписания, и законы церковные, они все сопряжены с трудом. Вы знаете, как трудно осенить себя Крестным знаменем, как трудно поисповедоваться, стыдно сознаваться в тех немощах, в тех проступках, которые мы совершили перед Богом. Господь знает, конечно, все, что мы сделали, но ему очень важно, чтобы мы осознали свою неправоту и в присутствии свидетеля – священнослужителя, признались и главное – пообещали Богу, что постараемся исправиться и не возвращаться к тем вещам, которые мы совершили.

Пасха – это радость, ликование, восторг, и главная радость в том, что Господь Воскрес и даровал всем нам, каждому из нас, надежду на воскресение.

Прихожанам в честь праздника Пасхи Господней были розданы иконки, сладости и на улице предложены угощения.

По окончании Богослужения Владыка осмотрел новый дом причта, где в настоящее время обустраивается крещальня.

Пресс-служба Брянской Епархии