Новости Брянской митрополии

10 Мая 2016

Празднование 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Брянске началось рано утром с церемонии возложения цветов и венков к воинскому захоронению в Советском районе и на площади Воинской Славы. Митрополит Брянский и Севский Александр, Губернатор Брянской области Александр Васильевич Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Иванович Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Михайлович Соломатин, депутат Госдумы Николай Сергеевич Валуев и другие официальные лица почтили память погибших на фронтах войны солдат и офицеров, партизан и подпольщиков.

Ровно в 10 часов в центре города Брянска на площади Ленина началась торжественная церемония. Знаменная группа вынесла легендарное красное Знамя Победы и российский триколор. Парадные расчеты Пограничного управления ФСБ, УФСИН, МЧС, Брянской таможни, судебных приставов, полицейских, воспитанников кадетских корпусов, 168-й ремонтно-технической базы средств связи поприветствовал военный комиссар Брянской области Андрей Леонидович Соломенцев и доложил о готовности к параду Главе региона. После исполнения гимна Российской Федерации и прозвучавшего троекратного «Ура» началось праздничное шествие по центральному проспекту. Движение возглавили БТР и знаменная группа. Самых почетных гостей - ветеранов Великой Отечественной войны, ехавших до площади Партизан на УАЗах, приветствовали жители Брянска, в том числе самые маленькие, дарили цветы и тепло благодарили за победу. В Параде поколений, который завершился на площади Партизан торжественным митингом «Мы славной памяти верны!» принял участие Владыка Александр и поприветствовал ветеранов и участников Великой Отечественной войны и всех собравшихся с праздником:

- Глубоко знаменательно, что окончание войны пришлось на Пасху Христову и в день памяти святого великомученика и Победоносца Георгия, подобно которому наши отважные воины уничтожали коварного и технически прекрасно вооруженного врага, перед которым отступила вся Западная Европа, и только русский боголюбивый народ не пал духом и одержал убедительную блестящую победу. Но далась она огромной ценой – миллионами и миллионами жизней людей, которые вопиют к Небу, когда кто-то пытается присвоить себе эту Великую Победу. Поэтому так важно хранить память о бессмертном подвиге наших прадедов, дедов и отцов, особенно нашей молодежи, чтобы понимать, что тогда произошло, и почему мы должны гордиться этой славной страницей нашей истории. И всех вас я хотел бы призвать быть истинными патриотами своей Родины, любить ее так, как ребенок любит свою мать, как любили свое Отечество наши доблестные воины, блестящие полководцы и простой народ, отдавшие ради нас самое дорогое, что у них было – свои жизни. Наша Брянская Земля прославилась в годы войны отвагой партизан, нанесших непоправимый урон врагу. Мы же, будучи потомками героев, останемся их достойными наследниками и хранителями памяти о их жертвенной любви к родной стране.

После официальной части с Великой Победой жителей Брянска поздравили военно-воздушные силы России, и в небо над городом взмыли самолеты, вернувшиеся с Парада Победы в Москве. Над проспектом Ленина пролетел самый большой в мире военно-транспортный самолет АН-124 «Руслан», а следом за ним - тройка стратегических сверхзвуковых бомбардировщиков «ТУ-122 М-3».

Завершился митинг вальсом Победы, как и весной 1945-го. Для ветеранов по традиции был организован «солдатский привал».

Пресс-служба Брянской Епархии