Новости Брянской митрополии

10 Мая 2016

7 мая 2016 года на территории экопоселения «Усадьба Княжичи», расположенном в с. Страшевичи Жирятинского района Брянской области, состоялся международный военно-патриотический фестиваль «Огненный рубеж», посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне. Данное мероприятие было направлено на противодействие распространению фашистской идеологии, попыткам исказить и переписать итоги Второй Мировой войны с целью принижения на международной арене огромной роли стран, входивших в состав Советского Союза и внесших вклад в победу над фашизмом. Основной целью мероприятия было воссоздание образа войны и Победы, как символа могущества общей исторической Родины, укрепление национального самосознания и исторической памяти, объединение молодежного сообщества для отождествления себя с великими предками, защищавшими суверенитет и территориальную целостность своего Отечества.

На фестивале были представлены следующие тематические культурные зоны: страйкбольная площадка, историческая площадка «Русь стародавняя», военно- патриотическая, военно- спортивная, детская, научная и концертная площадки. Перед основной частью фестиваля был отслужен молебен на начало доброго дела, его возглавил иерей Иоанн Травиничев, благочинный Выгоничского церковного округа, в сослужении иереев Евгения Неберо и Игоря Морозова.

На официальной части мероприятия присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, представители администрации Жирятинского района, Белорусского землячества, Герой России Постоялко А. В., заведующий отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Брянской епархии иерей Михаил Агешин, гости из Китая и Белоруссии. Трехдневный фестиваль проходил при поддержке Правительства Брянской области, Брянской епархии, активном участии представителей различных федеральных органов, общественных и военно-патриотических организаций, исторических клубов, творческих коллективов, поисковиков, а также многочисленные гости из других регионов Российской Федерации и ближнего зарубежья.

Пресс-служба Брянской Епархии