Новости Брянской митрополии

16 Мая 2016

13 мая 2016 года в рамках весенней призывной кампании состоялась традиционная социально- патриотическая акция «День призывника». Два раза в год, весной и осенью, во время призывной кампании проходят встречи сотрудников военных комиссариатов, представителей власти и молодых ребят, готовящихся к службе в армии. На майскую акцию приехали 400 новобранцев из разных уголков области, 140 человек представляли Брянск. От имени Главы города Брянска Александра Хлиманкова и депутатов городского Совета, защитников Родины приветствовал председатель комитета Брянского горсовета Игорь Афонин. Представитель Западного военного округа в своем выступлении подчеркнул, что брянские новобранцы всегда отличались отвагой, мужеством, решительностью, стойкостью, чувством товарищества и крепкой дисциплиной.

- Скоро наступит момент, когда вы перешагнете очередной жизненный рубеж, начнете служить в рядах Вооруженных сил Российской Федерации,- обратился к призывникам заведующий отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Брянской епархии иерей Михаил Агешин.

-Перед нашим взором вновь воскресают подвиги наших предков, память о которых мы вечно и неугасимо храним в наших сердцах. История нашего Отечества богата примерами жертвенного мужества и героизма наших воинов. Важно не только помнить об этом, но и формировать в своей личности такие качества, как чувство долга, ответственности, мужества, силы и твердости духа, помнить о воинской дисциплине, и все это, на основе патриотизма консолидирует тот стержень, который не сломить никакому врагу!

После напутственных слов священнослужитель благословил призывников и совершил окропление святой водой.

На этом мероприятии родственникам погибшего на Северном Кавказе брянского бойца был торжественно вручен Орден Мужества. В декабре тысяча девятьсот девяносто пятого года рядовой Андрей Галицин героически погиб во время выполнения служебно- боевых задач в Чеченской республике. Именем нашего земляка в его родном посёлке Путёвка названа улица, а в школе, где он учился, установлена мемориальная доска.

На торжественном митинге под музыку военного оркестра мимо «Вечного огня» знаменная группа прошла строевым шагом с красным Знаменем Победы.

Пресс-служба Брянской епархии

по материалам Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами