Новости Брянской митрополии

23 Мая 2016

22 мая 2016 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, перенесение мощей Святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме во имя Святителя Николая поселка Выгоничи.

Владыку с хлебом-солью и букетом белых роз встретили настоятель храма и прихожане. Также правящего архиерея букетом цветов поприветствовала глава Выгоничской администрации Ирина Ивановна Швецова.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, благочинный Выгоничского церковного округа, настоятель Свято-Никольского храма иерей Иоанн Травиничев.

Песнопения исполнил мужской хор Брянского Кафедрального Собора (регент А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Сафронов, благочинный Брянского градского округа.

По окончании Литургии по случаю престольного торжества был совершен Крестный ход вокруг Свято-Никольского храма, и, остановившись у могилы протоиерея Анатолия Бугакина, основателя храма, погребенного на церковной территории, Владыка Александр с духовенством совершили Литию.

Храм во имя Святителя Николая в Выгоничах был организован в 1995 году в неиспользуемом здании банка, и на Рождество Христово в 1996-м здесь была совершена первая Божественная литургия. В 2005 году в поселке заложен фундамент под строительство нового храма на въезде в Выгоничи. Дом Божий возводился на протяжении восьми лет трудами прежнего настоятеля протоиерея Анатолия Бугакина при помощи прихожан и благотворителей. Богослужения здесь начали совершаться с 2014 года по выходным и праздничным дням, сейчас службы Божии проходят ежедневно. При храме действует Воскресная школа. Благолепный просторный храм привлекает новых прихожан, среди которых и родители с детьми, и молодежь, и взрослые люди, которые постепенно обретают свой путь к Богу.

После Богослужения архипастырь преподал верующим назидательное слово:

- Мы продолжаем в духовном ликовании праздновать Пасху Господню, и сегодня, в день Воскресения Христова, еще молитвенно воспоминаем перенесение из Мир Ликийских в Бар цельбоносных мощей Святителя и Чудотворца Николая, в честь которого освящен этот святой храм.

Святитель Николай родился не на нашей родной земле, но его жизнь, исполненная милосердия, добрых дел, чудотворений, исцелений, а главное - любви к каждому человеку, настолько полюбилась каждому народу, что в честь него воздвигнуты множество святых обителей и храмов. Многие ваши отцы, деды, прадеды, мужья, сыновья, внуки и правнуки получили при святом крещении имя Святителя и Чудотворца Николая. Он любим нашим народом, и когда Церковь приглашает нас прославить его святое имя, то мы с радостью откликаемся на ее зов и заполняем святые храмы, особенно в дни престольных праздников, как это случилось сегодня в вашем приходе.

Мы не только, дорогие братья и сестры, должны восторгаться величию и высоте подвига того или иного угодника Божия, они действительно заслуживают нашего внимания, но главное они рады, когда мы подражаем их жизни, стараемся совершать такие же благородные поступки, какие они совершали, когда жили на земле, ну и поныне имеют дерзновение у престола Вседержителя молиться о всех нас, о нашей Церкви, о нашем Отечестве.

Настоятель храма иерей Иоанн Травиничев поблагодарил Его Высокопреосвященство за совместную молитву в праздничный для прихода день и преподнес ему на молитвенную память образ Святителя Николая.

Верующим по случаю престольного праздника были предложены иконы Николая Чудотворца и праздничные угощения.

Пресс-служба Брянской Епархии