Новости Брянской митрополии

30 Мая 2016

24 мая 2016года, в день памяти Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в городе Сельцо состоялся праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры. По своему содержанию День славянской письменности и культуры с 30 января 1991 года постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР стал в России государственно-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной Церковью. Перед концертом к участникам и зрителям обратился благочинный Брянского районного округа иерей Константин Серенков. Он поздравил всех с праздником и призвал свято хранить достижения культуры великих славянских народов и помнить, что истоком ее является православная вера: «Славянские учителя Мефодий и Кирилл принесли славянским народам свет Христова Благовестия. Это позволило создать единое великое государство с уникальной культурой. Нужно сохранить это достояние как великую святыню и передать нашим детям те незыблемые ценности, которые дошли до нас со времен проповеди равноапостольных Кирилла и Мефодия. Храните и преумножайте достояние нашей великой славянской культуры».

В городе Сельцо сводным хором были исполнены гимн России, гимн Брянской области и произведение М.И. Глинки «Славься». Затем выступили художественные коллективы города.

В этот же день в Брянском районе состоялось праздничное мероприятие.Основное действие праздника развернулось в сквере 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов села Глинищево. Еще до начала мероприятия для гостей и жителей района работали спортивная и детская площадки. Юные зрители приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте, развлекательно-игровой программе «Сказочная азбука с Котом ученым».

С праздником славянской письменности и культуры собравшихся поздравили глава администрации Брянского района Николай Николаевич Якушенко, глава администрации Глинищевского сельского поселения Михаил Егорович Климов и настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Кабаличи протоиерей Петр Дроздов.

Доброй традицией стало участие в праздничном концерте, посвященном Дню славянской письменности и культуры, лучших коллективов Брянского района. Праздничный концерт открыл танцевальный клуб «Созвездие» Супоневского культурно-досугового центра «Вальсом» из к/ф «Гардемарины, вперед!». Детский хор школы искусств д. Добрунь Брянского района исполнил песню «Дорогою добра» из художественного фильма «Маленький мук». Также прозвучали «Крылатые качели», «Вместе весело шагать», «Пусть всегда будет солнце», «Песенка об улыбке» и многие другие песни, в числе которых «Есть только миг» из кинофильма «Земля Санникова», «Яростный стройотряд» из фильма-концерта «В песне жизнь моя».

Гости не просто слушали замечательную музыку прекрасных хоров, но и пели вместе с ними песни, которые объединяли наших бабушек и дедушек, отцов и матерей, братьев и сестер и которые сегодня способны объединять нас как единый народ. А ребята из молодежного Совета Брянского района провели танцевальный флешмоб под песню «Не кочегары мы, не плотники» из легендарного фильма «Высота».