Новости Брянской митрополии

6 Июня 2016

31 мая 2016 года в Брянском районе отметили Международный День защиты детей.

Уже с 10.00 часов юных гостей праздника встречали на своих площадках: Историко-краеведческий музей Брянского района организовал для всех желающих просмотр советских мультфильмов в интерьере комнаты 70-80-х годов: на круглом столе с белой скатертью, креслах, этажерке – везде игрушки, словно пять минут назад в этой комнате играли дети. Специально для самых маленьких сотрудники Глинищевской поселенческой библиотеки организовали игры и викторины. В тенистых аллеях парка в этот праздничный день с детьми играли Красная шапочка, Золушка и Василиса Премудрая – в роли сказочных героев выступили работники Отрадненского культурно-досугового центра, целое цирковое представление ребятам подарили учащихся класса циркового искусства Глинищевской ДШИ, огромным успехом у абсолютного большинства гостей всех возрастов пользовалась ростовая игрушка «мультяшная» корова, которая водила с детьми хороводы, играла в салочки и с удовольствием фотографировалась на память. На спортивной площадке «Игры нашего двора», организованной работниками МАУ ФОК «Глинищево», все желающие соревновались в ловкости, быстроте и находчивости, каждый участник получал сладкий приз. Свои показательные выступления продемонстрировали юные дзюдоисты Глинищевской детско-юношеской спортивной школы. Не было отбоя и у площадки «Аквагрим», где детские лица, благодаря мастерству представителей молодежного Совета Брянского района, с помощью специальных красок превращались в бабочек, пиратов, котиков и других героев. А те, кто любят рисовать сами - участвовали в конкурсе рисунков на асфальте «Наш родной любимый мультик», самому юному художнику всего 2 года. Хочется отметить, что все площадки работали для детей бесплатно.

Кроме того, сотрудники ГБУ СО «Социальный приют для детей и подростков Брянского района» угощали детей мороженым, пирожными, и газировкой. Для детей было организовано бесплатное катание на батуте. Организаторы позаботились не только о детях, но и об их родителях – желающие могли задать интересующие вопросы психологам и социальным педагогам.

Официальное открытие праздника состоялось в 11.00 часов. На мероприятии присутствовали глава Брянского муниципального района Александр Сысоев, заместитель главы администрации Брянского района по социальным вопросам Василий Демин, начальник управления культуры, молодежной политики и спорта Брянского района Андрей Саликов, директор Социального приюта для детей и подростков Брянского района Ольга Фатеева, глава администрации Глинищевского сельского поселения Михаил Климов и Благочинный Брянского района иерей Константин Серенков. Они поздравили детей и их родителей с Международным праздником и пожелали, чтобы детство было ярким и беззаботным. Иерей Константин Серенков обратился к собравшимся на праздник со словами: «Дети – это Божий дар, данный людям, который нужно оберегать и защищать от зла. Они требуют постоянных внимания, заботы, любви и ласки».

Концертная программа была составлена из творческих номеров юных дарований учащихся детских школ искусств Брянского района. Музыкальное сопровождение мероприятия обеспечил Глинищевский культурно-досуговый центр.

1 июня в Международный День защиты детей Святейший Синод установил как день празднования общей памяти святых благоверных князя Димитрия Донского и княгини Евдокии, которые были родителями двенадцати детей, а жизнь их, как отмечают летописные свидетельства, была примером супружеской верности и согласия. В этот день силами молодежного движения прихода храма во имя Святителя Николая города Сельцо на площади перед Дворцом Культуры была проведена акция по распространению листовок против абортов и Дню защиты детей. Цель акции - помочь подросткам и уже взрослым людям понять, что такое аборт. Объяснить, что это не просто какая-то операция, а самое настоящее детоубийство. После него подрывается здоровье женщины, а ребенок лишается жизни. И этому греху не может быть никаких оправданий.

   

В этот же день благочинный Брянского района иерей Константин Серенков вместе со своими помощниками по социальной работе, работе с молодежью и миссионерской деятельности посетили Сельцовский социальный приют для детей и подростков и аналогичное социальное учреждение Брянского района в поселке Глинищево. Детям из приютов были подарены мячи, бадминтон, канцелярские принадлежности и сладости.

По материалам пресслужбы администрации Брянского района и Брянского районного Благочиния