Новости Брянской митрополии

10 Июня 2016

9 июня 2016 года, в праздник Вознесения Господня, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме в честь Вознесения Господня города Севска.

При входе в храм архипастыря встретили воспитанники Воскресной школы и пропели праздничные тропарь и кондак.

За Богослужением Владыке сослужили Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, благочинный Севского церковного округа иерей Константин Балин, настоятель храма в честь Вознесения Господня г. Севска протоиерей Георгий Балин.

Пел хор под управлением заведующей регентским отделением Брянского Духовного Училища Т.П. Шульгиной.

На престольный праздник одного из древнейших храмов Севска, история которого насчитывает более двух с половиной веков (основан в 1765 году), собрались прихожане, верующие жители города и окрестных сел и деревень. За Литургией также молился глава администрации Севского района Александр Федорович Куракин.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Сафронов, благочинный Брянского градского церковного округа.

По окончании Литургии по случаю престольного праздника был совершен Крестный ход с молебным пением вокруг старинного храма, в завершение которого Его Высокопреосвященство вознес молитву у иконы Вознесения Господня. Затем правящий архиерей поприветствовал собравшихся с великим двунадесятым праздником, сказав:

- После Своего славного Воскресения Христос сразу мог вознестись на Небо, к Отцу Небесному, но Он сорок дней являлся Своим ученикам и апостолам, чтобы уверить их в действительности Своего Воскресения, потому что многие из них сомневались. И вот сегодня, собрав Своих учеников, Он дал им последнее напутствие и главное обещание, что пошлет им Духа Утешителя, Духа Святого, в котором живет Святая Церковь, которым все дышит, который все наполняет. И, возведя их на гору Елеонскую, где Он часто проводил время в молитве, в беседе с Отцом Небесным, где был предан Своим учеником Иудой, и откуда начался путь Его на крестные страдания на Голгофу, Он, благословив учеников, стал возноситься на Небо, и облако сокрыло от их глаз Христа Бога нашего. Они вернулись в Иерусалим не грустными, они вернулись радостными, потому что Спаситель обещал послать им, как я уже говорил, Утешителя Духа Святого. И вот Дух Святый и просветил их разум, который был не просвещен, и они действительно поверили в то, что Христос Воскрес и главное, Он дал им силы, мудрость, способности говорить на разных языках, так чтобы они могли по всему миру проповедовать Евангелие Царствия Божия.

Также Владыка Александр поздравил протоиерея Георгия Балина с юбилеем. В этом году настоятелю Вознесенского храма исполнилось 55 лет.

На память о литургическом общении в день престольного торжества протоиерей Георгий Балин от лица приходской общины подарил Владыке образ святителя Василия Острожского, одного из самых почитаемых сербских святых.

Верующим по случаю праздника были вручены иконы преподобного благоверного князя Олега Брянского и предложены сладкие угощения.

Пресс-служба Брянской Епархии