Новости Брянской митрополии

20 Июня 2016

19 июня 2016 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию и Великую вечерню с чтением коленопреклоненных молитв в Свято-Троицком Кафедральном соборе города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Брянского градского церковного округа, проректор по воспитательной работе Брянского Духовного Училища протоиерей Владимир Сафронов, ключарь Кафедрального Собора протоиерей Сергий Рысин, первый проректор БДУ иерей Максим Корбан, проректор по учебной работе БДУ иерей Иоанн Славинский, преподаватели БДУ: настоятель Тихвинского храма г. Брянска архимандрит Никита (Заиграйкин), иерей Даниил Кузянкин, иерей Андрей Агеенко; выпускники БДУ: иерей Павел Баранов, иерей Андрей Васильев, иерей Вячеслав Ляпченков, иерей Андрей Косарев, иерей Сергий Ферапонтов.

Песнопения исполнил хор Кафедрального Собора (регент – А.А. Бирюков).

За Литургией Владыка Александр рукоположил диакона Михаила Барышева во пресвитера.

Проповедь перед причастием произнес иерей Иоанн Славинский, проректор по учебной работе Брянского Духовного Училища.

После Литургии Его Высокопреосвященство совершил Великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклоненных молитв Святителя Василия Великого, впервые совершаемом с коленопреклонением со дня Пасхи Господней.

После Великой вечерни в честь престольного праздника главного храма Брянской Епархии при большом стечении верующих вокруг Кафедрального Собора был совершен Крестный ход с молебным пением. В завершение молитвенного шествия на соборной площади Владыка благословил собравшихся образом Святой Троицы и, проследовав в храм, обратился с амвона со словом приветствия к молящимся.

С праздником Святой Троицы Его Высокопреосвященство поздравили прихожане Кафедрального Собора и подарили ему букеты цветов.

Также в этот праздничный день на территории собора Брянским православным молодежным движением «Илиос» проводился сбор подписей за запрет абортов и благотворительная ярмарка «Сделано с душой». Участники, которым мог стать любой желающий, принесли с собой изделия ручной работы и домашнюю выпечку, и отдавали их за пожертвования. Вырученные средства от ярмарки пойдут в фонд движения «Илиос» и будут использованы на благотворительные цели.

Пресс-служба Брянской Епархии