Новости Брянской митрополии

20 Июня 2016

15 июня отмечалась 32-я годовщина образования Государственной инспекции по маломерным судам, являющейся составной частью Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и отвечающей за безопасность людей на водных объектах.

В этот памятный день на территории Главного управления МЧС России по Брянской области состоялось открытие памятника инспекции ГИМС. Почетное право открыть памятник было предоставлено начальнику Главного управления МЧС России по Брянской области полковнику Вадиму Уваркину, заместителю Губернатора Брянской области Сергею Сергееву, члену Совета ветеранов Главного управления полковнику в отставке Егору Черыгову, начальнику штаба ГОЧС Брянской области в период с 1987 по 1992 года и Игорю Николаеву, главному государственному инспектору Брянской области по маломерным судам в период с 2002 по 2012 года.

По сложившийся русской православной традиции обряд освящения памятника совершил настоятель Свято-Троицкого храма города Брянска протоиерей Виталий Чабан.

- Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам – это люди, которые ежедневно предотвращают несчастные случаи на водных объектах, последствия разгула стихии или просто идут на выручку людям, попавшим в сложную ситуацию, - отметил начальник Главного управления полковник Вадим Уваркин.

Идея создания службы, которая оказывает помощь терпящим бедствие на водных объектах, уходит своими корнями еще в 19 век.

А 32 года назад для контроля пользования маломерными судами на водоемах во внутренних морских и территориальных водах, а также для обеспечения безопасности маломерных судов Постановлением Совета Министров РСФСР создана государственная инспекция по маломерным судам. В 2004 году инспекция была передана в ведение МЧС России.

Ежедневно сотрудники ГИМС проводят рейды и патрулирования водных объектов, обеспечивают безопасность людей, принимают участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

В составе ГИМС МЧС России по Брянской области 39 человек. На вооружении Центра ГИМС МЧС России по Брянской области 8 единиц автотехники, 9 плавсредств, спасательные средства.

На учете в Центре ГИМС более 6,5 тысяч маломерных судов, 43 пляжа, 5 наплавных мостов, 4 базы для стоянки маломерных судов, зарегистрировано 2649 судоводителей.

За последние 5 лет гибель на водоемах Брянской области снизилась почти в полтора раза.

Этих показателей удалось добиться, прежде всего, благодаря труду инспекторов ГИМС.

Заместитель Губернатора Брянской области председатель КЧС и ОПБ Брянской области Сергей Сергеев от себя лично и от Правительства Брянской области поздравил всех инспекторов ГИМС с профессиональным праздником и пожелал им здоровья, успехов на профессиональном поприще, семейного благополучия и как можно меньше происшествий водоёмах.

Член Совета ветеранов Главного управления полковник в отставке Егору Черыгов, начальник штаба ГОЧС Брянской области в период с 1987 по 1992 года приветствовал ветеранов-чернобыльцев и сотрудников МЧС. В этот праздничный день были вручены награды ликвидаторам катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и сотрудникам МЧС России, добившихся лучших показателей в служебной деятельности, и очередные специальные звания.

Для справки: Лодка Прогресс 2М водоизмещением 2000 килограммов эксплуатировалась с 2002 года Государственной инспекцией по маломерным судам Министерства природных ресурсов, а с 2005 года «Центром Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Брянской области», с 2005 по 2007г. эксплуатировлась Жуковским инспекторским участком, с 2007 года – Брянским инспекторским участком. При эксплуатации с подвесным лодочным мотором «Вихрь 30» было наработано 8352 мото/часов.

Использовалась для спасения людей (спасено - 8 человек) и проведения спасательных работ, при перевозке людей в период паводка в районе Радица-Крыловка и ул. Луговой (перевезено 64 человека), патрулировании водных объектов Брянской области (проведено 846 патрулирований), а также тушении пожаров в пределах береговой линии.

Пресс-служба Брянской Епархии

по материалам пресс-службы ГУ МЧС России Брянск