Новости Брянской митрополии

21 Июня 2016

19 июня 2016 года, в День Святой Троицы, Митрополит Брянский и Севский Александр возглавил торжественный выпускной акт в Брянском Духовном Училище.

На праздничном мероприятии также присутствовали советник Губернатора Брянской области по делам религий С.А. Гавриков, заместитель начальника Управления образования Брянской городской администрации П.П. Артюхов.

Торжество, посвященное окончанию учебного заведения, началось с концертной части. Перед почетными гостями, духовенством, преподавателями, родителями выпускающихся и учащимися выступил сводный хор Брянского Духовного Училища под управлением выпускников регентского отделения.

С напутственным словом к учащимся, окончившим пастырское, регентское, иконописное и катехизаторское отделения, а также курсы уставщиков-псаломщиков, обратились проректор по учебной работе Брянского Духовного Училища иерей Иоанн Славинский и проректор по воспитательной работе протоиерей Владимир Сафронов.

Ректор учебного заведения Митрополит Александр в слове приветствия к выпускникам сказал, что обучение в стенах Духовного Училища положило началу их служения Церкви Христовой, и поэтому полученные знания нужно направить в благое русло: «В полноте и разумно пользуйте и совершенствуйте свои познания, полученные в стенах Брянских Духовных школ. Где бы Вы ни трудились и служили, «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие…» (Евр.13,7). Старайтесь пользу духовную принести Брянской Земле, на которой Вы учились, плодами которой питались, у икон храмов которой молились и причащались Святых Христовых Таин».

От лица выпускников с благодарственным словом выступил выпускник катехизаторского отделения Владимир Виноградский и прочел стихотворения собственного сочинения. Владыке Александру в знак уважения и внимания был преподнесен букет цветов. Затем ректор вручил аттестаты о среднем профессиональном образовании и окончании Брянского Духовного Училища выпускникам. В этом году духовное учебное заведение окончили 51 человек. На молитвенную память всем выпускникам были преподнесены иконы Святой Троицы, книги «Новый Завет. Псалтирь» и подарен выпускной альбом.

Его Высокопреосвященство поблагодарил за труды администрацию Брянского Духовного Училища, преподавателей, сотрудников и всех, потрудившихся в нынешнем учебном году, и вручил Архиерейские грамоты архимандриту Никите (Заиграйкину), протоиерею Павлу Чикалину (духовнику Брянских Духовных Школ), иерею Серафиму Похожаю, Г.В. Макаровой, Г.А. Мамыревой, Л.Н. Маруевой, О.Г. Мартынцевой, Т.А. Тарасовой, Е.В. Хомутовой.

Первый проректор БДУ иерей Максим Корбан искренне поблагодарил ректора за отеческую заботу и попечение о духовном учебном заведении и в знак сыновней признательности и любви преподнес архипастырю букет белых роз.

По окончании официальной церемонии состоялся праздничный концерт с участием солиста брянского ансамбля русской песни «Бабкины внуки» Дмитрия Панаскина и воспитанников Воскресной школы при Тихвинском храме.

Завершился выпускной общей фотографией.

Пресс-служба Брянской Епархии