Новости Брянской митрополии

23 Июня 2016

Брянское районное благочиние.

22 июня 2016 года у памятника погибшим воинам на территории храма во имя Святителя Николая г. Сельцо состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби.

В этом году исполнилось 75 лет с начала Великой Отечественной войны – самой кровопролитной в истории человечества и самой трагической, принесшей миллионы потерь и поломанных судеб наших соотечественников, разрушения тысяч городов и деревень, чудовищные зверства фашистских преступников.

Мы скорбим о безвинно погибших и гордимся теми, кто выжил. Никто не будет забыт и ничто не будет забыто. Об этом же говорила в своем выступлении заместитель главы администрации г.Сельцо Людмила Горохова.

Замечательно исполнила «Балладу о седом генерале» В.Козичева, солистка народного ансамбля «Альянс» (руководитель М.Кукарцев). Очень торжественно и проникновенно звучали песни в исполнении народного хора ветеранов (руководитель В.Анютичев).

От молодого поколения на митинге выступила член молодежного совета города Сельцо, золотая медалистка, студентка Брянского государственного университета Д.Воронина, которая подчеркнула, что мы, живущие в XXI веке, против войны и кровопролития. Мы помним и скорбим о тех, кто пал на полях сражений. Пусть никогда не повторится война!

Настоятель храма во имя Святителя Николая села Домашово и священник храма во имя Святителя Николая г. Сельцо иерей Димитрий Тарасов, выступая, отметил, что сегодня мы должны помнить ту великую жертву, когда люди отдавали свои жизни за други своя, и никогда не забывать о том, что помогло сохранить нам нашу Родину.

После минуты скорбного молчания к памятнику погибшим были возложены цветы и венки.

   
   

Дятьковское благочиние.

В День памяти и скорби, в сквере Партизанской славы в центре города Дятьково в 4 часа утра состоялась акция в память о 75-летии со дня начала Великой Отечественной войны.

Со словами к участникам мероприятия обратились: глава Дятьковского района Иван Матвеевич Арсенов и настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" протоиерей Игорь Купряшин.

Мероприятие завершилось памятной акцией "Зажги свечу": у подножия стелы "Дятьково-город партизанской славы" участники зажгли свечи в форме звезды.

   
   

Карачевское благочиние.

В Карачевском церковном округе прошли мероприятия совместно с администрацией Карачевского района и ветеранами ВОВ, посвященные Дню памяти и скорби. Священнослужители совершили литии по погибшим войнам, труженикам тыла и всем нивино-убиенным во время воины 1941-1945 годов.