Новости Брянской митрополии

1 Августа 2016

31 июля 2016 года, в день памяти святых отцев шести Вселенских Соборов, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин великого освящения храма в честь Рождества Христова в поселке Добрунь Брянского районного благочиния и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили: благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков, настоятель храма в честь Спаса Нерукотворного п. Супонево протоиерей Николай Елисеев, настоятель храма в честь Рождества Христова п. Добрунь иерей Виктор Гоменюк.

На Богослужении среди прихожан молился глава администрации Брянского района Н.Н. Якушенко.

Песнопения исполнил хор под управлением заведующей регентским отделением Брянского духовного центра подготовки церковных специалистов Т.П. Шульгиной.

Перед совершением чина великого освящения благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов рассказал собравшимся о значении освящения престола и храма. После освящения храма Владыка Александр совершил в нем Божественную литургию.

Перед причастием с пастырским словом к молящимся обратился благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков.

По окончании Литургии Его Высокопреосвященство совершил молебен Божией Матери. Обращаясь со святительским словом к молящимся, Владыка сказал:

- В поселке Добрунь проживает почти пять тысяч человек, поэтому я думаю, что храм здесь очень нужен, он востребован, сюда приходят люди, чтобы покрестить своих детей, внуков, правнуков, чтобы повенчаться, чтобы принести покаяние в своих немощах, недостатках и несовершенствах, сюда приходят люди, чтобы принять Святые Христовы Тайны, заказать молебен о здравии тех, кто лежит в болезнях, иногда очень серьезных, смертельных болезнях. Такие болезни неожиданно и часто посещают матерей семейств, где растут дети и, конечно, когда приходит горе в такой дом, к кому еще обратиться за помощью, как не к Господу и Божией Матери?! Поэтому мы радуемся все, и я радуюсь, что освятил этот храм, и надеюсь, что украшением его станут люди, которые будут его наполнять и возносить свои усердные молитвы ко Господу о близких и о всем мире, о властях и воинстве нашего Отечества, да мирное и тихое и безмятежное житие Господь дарует всем нам.

Правящий Архиерей поблагодарил настоятеля, а также всех его помощников и единомышленников за усердные труды по возведению этого благолепного храма.

В ответном слове приветствия священник Виктор Гоменюк выразил отцовскую признательность архипастырю за визит и на молитвенную память преподнес напрестольную лампаду. Прихожанам по случаю праздничного торжества были предложены сладкие угощения.

Историческая справка

Ранее в поселке Добрунь храма не существовало. Сельский приход относился к Свято-Успенскому Свенскому мужскому монастырю, поэтому в селе престольным праздником считался праздник Успения Пресвятой Богородицы. Самостоятельный приход образован в начале 2001 года. В связи с празднованием 2000-летия Рождества Христова по благословению приснопоминаемого Архиепископа Брянского и Севского Мелхиседека была зарегистрирована община храма в честь Рождества Христова. Богослужения стали совершаться во временном храме, расположенном в одной из комнат поселкового Дома культуры. С мая 2003 года на выделенном участке земли началось строительство здания Воскресной школы, в котором сейчас расположен храм. Дом Божий был приведен в благолепный вид. Особым изяществом отличается иконостас и оклады икон, выдержанные в одном стиле. Летом храм благоухает в цветах, высаженных на красивых клумбах заботливыми руками матушки и прихожан. Всё здесь дышит теплотой и любовью, с которой верующие продолжают благоустраивать дом Божий. В дальнейшем на церковной территории планируется построить типовой храм.

Пресс-служба Брянской епархии